Главная / Новости / Новости района
04.04.2023

Единый урок ко Дню единения народов Беларуси и России прошел в Большеберестовицкой средней школе

С 3 по 7 апреля в учреждениях образования нашей республики проходят единые уроки ко Дню единения народов Беларуси и России, направленные на формирование у учащихся представления об исторических и культурных связях Беларуси и России, об истории Союзного государства и традициях двух народов.

В едином уроке «Разговор о важном», который проходил для одиннадцатиклассников Большеберестовицкой средней школы, принял участие председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик.

Во время урока классные руководители Татьяна Меленец и Ирина Тюшкевич остановились на основных этапах создания Союзного государства, рассказали о сотрудничестве Беларуси и России в различных сферах деятельности, развитии экономики двух стран, едином образовательном пространстве, молодежных, культурных и многих других проектах.

В своем выступлении председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик обратил внимание старшеклассников на предпосылки создания Союзного государства и их планомерную реализацию обоими народами.

Михаил Викторович привел примеры сотрудничества наших государств в различных областях и объяснил, что дает Союзное государство обычному обывателю.

Он рассказал также о том, что в составе делегации нашего района присутствовал в Минске во Дворце Республики во время обращения Президента страны с Посланием к белорусскому народу и Парламенту, остановился на ключевых моментах выступления Александра Лукашенко.

В ходе урока одиннадцатиклассники порассуждали также о ценности общего для двух народов языка, о том, почему россиянам и белорусам удалось продвинуться на пути интеграции дальше других стран постсоветского пространства, высказали пожелания людям, живущим в Союзном государстве.

Ирина МИКЛАШ, фото автора