Главная / Новости / Новости района
20.03.2023

Единый день информирования населения прошел на Берестовитчине

80-летие трагедии в Хатыни и результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны – основная тема, которая была вынесена для обсуждения в трудовых коллективах во время очередного дня информирования населения, который проходит сегодня на Берестовитчине. Кроме того, во время встреч обсуждались актуальные вопросы борьбы с киберпреступностью и профилактики гибели людей на воде и пожарах.

В этот день в районе работала областная информационно-пропагандистская группа в составе заместителя председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светланы Варяницы и Елены Юргель, начальника главного управления юстиции Гродненского облисполкома, которая встретилась с работниками ОАО «Малоберестовицкий элитхоз». Участие во встрече приняла и информационно-пропагандистская группа райисполкома во главе с заместителем председателя Андреем Щукой.

Выступая по главному вопросу, Светлана Варяница отметила, что приближается скорбная дата – 80-летие трагедии в Хатыни, которая произошла 22 марта 1943 года. В этот день было уничтожено 149 жителей, среди которых было 75 детей. Деревня (26 дворов) была полностью сожжена. Спастись смогли только 6 детей и 1 взрослый.

На месте сожженной деревни 5 июля 1969 года был открыт государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

Светлана Владимировна на мультимедийной презентации показала присутствующим, как выглядит мемориальный комплекс, зачитала воспоминания выживших свидетелей той страшной трагедии, поделилась своими впечатлениями после посещения Хатыни.

Она отметила, что весной 2022 года в мемориальном комплексе начался капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. В память о миллионах белорусов, жизнь которых унесла Великая Отечественная война, на территории мемориального комплекса возведен новый музей «Кожны трэцi» площадью 1 тыс. м². Открытие музея ожидается 22 марта текущего года и приурочено к 80-й годовщине трагической гибели жителей Хатыни.

Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации во время Великой Отечественной войны, – подчеркнула Светлана Варяница. – Страшные преступления тех военных лет не только никогда не должны быть забыты, но и не должны повториться. Поэтому в апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Светлана Владимировна рассказала, что к началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено 16 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. – узники лагерей смерти. В ходе расследования уголовного дела о геноциде установлено более 10,5 тыс. сел и деревень (около 9,2 тыс. – до начала расследования), которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов (186 – до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны. По итогам первого этапа работы временной межведомственной рабочей группы по изучению полученных в ходе расследования уголовного дела сведений об уничтоженных нацистскими преступниками населенных пунктах и выработке общих подходов к их исторической оценке установлено дополнительно 30 населенных пунктов, разделивших судьбу Хатыни.

Докладчик обратила внимание, что в Республике Беларусь в стадии реализации находится Государственная программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2021–2025 годы, направленная на сохранение военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическое воспитание, выполнение международных соглашений в военно-мемориальной сфере.

В целях информирования подрастающего поколения о чудовищных злодеяниях нацистских преступников и их пособников, националистических формирований, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, в музеях Беларуси проводятся культурно-образовательные мероприятия на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период».

Светлана Варяница представила и показала присутствующим книги, в которых собраны факты о преступлениях нацистов, среди которых «Геноцид белорусского народа» и «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», изданные Генеральной прокуратурой по материалам уголовного дела, а также «Сестры Хатыни. Гродненщина» – книга, ставшая результатом совместного проекта газеты «Гродзенская праўда» и прокуратуры области.

Белорусы – народ-победитель, проявивший жертвенность, всенародное сопротивление нацизму и героический подвиг в годы Великой Отечественной войны, – отметила в заключение Светлана Владимировна. – Поэтому долг каждого из нас – свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.

Во время встречи перед тружениками ОАО «Малоберестовицкий элитхоз» выступили также оперуполномоченный уголовного розыска Берестовицкого РОВД Максим Гордейко и заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Кирилл Баранов, которые обратили внимание на необходимость соблюдения основных правил кибербезопасности, а также пожарной безопасности и правил поведения на воде.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

В рамках единого дня информирования члены информационно-пропагандистской группы в составе главного специалиста сектора по работе с общественными объединениями и делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елены Хомич, первого секретаря райкома ОО «БРСМ» Елены Карнилович, помощника прокурора Берестовицкого района Виктории Горошко, начальника отделения уголовного розыска РОВД Андрея Мацко и старшего инженера сектора организации функционирования ГСЧС и ГО РОЧС Евгения Шаповалова  побывали в трудовом коллективе СУП «МилкАгро».

Фото Светланы ГОНЧАРОВОЙ

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного Совета депутатов Михаилом Писариком встретилась с трудовым коллективом РУСП «Массоляны». В состав группы вошли также председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Елена Силкова, заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Олег Лозовицкий, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Берестовицкого РОЧС Вадим Метелица.  

Фото Зинаиды САМКОВОЙ

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Берестовицкого районного исполнительного комитета Антоном Кулисевичем побывала в этот день в Берестовицкой ЦРБ. Актуальные вопросы единого дня информирования населения с медиками обсудили директор музея Белки Наталья Торгонская, начальник штаба Берестовицкого РОВД Сергей Букас и начальник Берестовицкого РОЧС Сергей Шляхотко.

Фото Ирины МИКЛАШ

***

В рамках единого дня информирования члены информационно-пропагандистской группы в составе заместителя председателя Берестовицкого райисполкома Валентина Гузаревича, председателя районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Елены Силковой, начальника отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома Николая Лапинского, инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадима Метелицы, заместителя начальника пограничной заставы «Русаки» Владислава Буйницкого встретились с трудовым коллективом и учащимися Макаровской средней школы.

Фото Анны ПУГАЧЕВСКОЙ

***

Районная информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Аллой Замировской встретилась с коллективом ГУО «Средняя школа аг. Пограничный». В состав группы вошли также первый секретарь районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи»  Елена Карнилович,  заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома Денис Болбат, заместитель начальника РОЧС, начальник инспекции надзора и по оперативно-тактической работе Максим Чекмарев,  заместитель начальника пограничной заставы «Пограничный» Андрей Чернышев.  

Фото Зинаиды САМКОВОЙ