Главная / Новости / Новости района
16.12.2022

Единый день информирования населения прошёл на Берестовитчине

Сегодня, 15 декабря, на Берестовитчине проходит очередной день информирования населения. Для обсуждения в трудовых коллективах вынесены актуальные вопросы, касающиеся информационной безопасности, правил безопасности в новогодние и рождественские праздники, а также профилактики ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции и СПИДа.

В этот день в районе работала областная информационно-пропагандистская группа в составе начальника управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Ольги Карачун и заместителя председателя — начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности комитета экономики облисполкома Анны Борисевич, которая встретилась с работниками КСУП «Воронецкий». Участие во встрече приняла и информационно-пропагандистская группа райисполкома во главе с заместителем председателя Аллой Замировской.

Говоря об основных направлениях государственной политики в области информационной безопасности, Ольга Карачун подчеркнула, что состояние информационной сферы в Республике Беларусь характеризуется высоким уровнем доступа населения страны к массовой информации. В нашей стране ежегодно увеличиваются пропускная способность внешних каналов доступа в сеть Интернет, количество интернет-пользователей, абонентов сетей электросвязи. Развивается информационное взаимодействие граждан, создаются сетевые сообщества для коммуникации, обмена информацией, общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов и др. В условиях такого информационного перенасыщения гражданам становится все сложнее различать действительность и вымыслы. В целях предметной и всесторонней защиты национальных интересов в информационной сфере в нашей стране разработана Концепция информационной безопасности Республики Беларусь и принят Закон «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации», которые направленны на регулирование правоотношений в интернет-пространстве и позволяют оперативно реагировать на различного рода вбросы.

Ольга Васильевна также обратила внимание присутствующих на различные виды киберугроз, с которыми могут столкнуться обычные граждане, и попросила быть предельно внимательными, чтобы не попасться на уловки мошенников.

Старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны РОЧС Евгений Шаповалов в своем выступлении коснулся правил использования пиротехники в период новогодних и рождественских праздников, привел примеры, как могут закончиться эти опасные «забавы», и призвал взрослых не забывать о безопасности своих детей и не позволять им самостоятельно использовать пиротехнические изделия. Он также остановился на основных правилах безопасности на льду и дал советы, как действовать, чтобы помочь человеку, оказавшемуся в ледяном плену.

Заведующий Эйсмонтовской амбулаторией врач общей практики Лариса Ботвич рассказала о профилактике острых респираторных инфекций, гриппа и COVID-19, подчеркнув, что лучшей и наиболее эффективной защитой от вирусных инфекций является вакцинация.

Завершая встречу, заместитель председателя райисполкома Алла Замировская поблагодарила тружеников КСУП «Воронецкий» за добросовестный труд, поздравила с победой в районном соревновании среди сельхозпредприятий и пожелала спокойных и безопасных новогодних и рождественских праздников.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа в составе председателя Берестовицкого райисполкома Антона Кулисевича, директора Территориального центра социального обслуживания населения Светланы Волчек, начальника Берестовицкого РОЧС Александра Шляхотко и врача общей практики Берестовицкой ЦРБ Ларисы Чижевской встретилась с педколлективом и старшеклассниками Олекшицкой СШ.

Фото Светланы ГОНЧАРОВОЙ

***

В рамках Единого дня информирования населения информационно-пропагандистская группа райисполкома во главе с заместителем председателя Андреем Щукой встретилась с трудовым коллективом Агрофирмы «Старый Дворец».

Фото Анны ПУГАЧЕВСКОЙ

***

Информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавляет председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик, встретилась сегодня с трудовым коллективом Малоберестовицкой средней школы.

Фото Ирины МИКЛАШ

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Берестовицкого райисполкома Валентином Гузаревичем встретилась с педагогическим коллективом Большеэйсмонтовской средней школы.

Фото Анны ПУГАЧЕВСКОЙ