Главная / Новости / Новости района
23.12.2022

Диалоговая площадка в рамках информационно-просветительского проекта «Единый парламентский день» прошла 22 декабря в библиотеке Берестовицкого государственного колледжа

Участие в ней приняли представители молодежного парламента II Созыва учреждений образования района, члены первичных организаций ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», заместители руководителей по идеологической и воспитательной работе.        

Мероприятие проводилось в районе впервые. Информационно-просветительский проект объявлен по инициативе Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь. Его цель – знакомство с деятельностью Молодежного парламента, приобщение молодежи к парламентской деятельности, формирование правовой политической культуры у молодых людей. Более подробно молодежному активу Берестовитчины об этом рассказали заместитель председателя Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов Олег Рыбченко и председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Ольга Ушкевич.

– Целью Молодежного парламента является содействие деятельности Национального собрания Республики Беларусь в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи. Говоря простыми словами, мы должны услышать вас, молодежь, ваши проблемы и интересы, чтобы донести эту информацию до Национального собрания. Ведь лучше вас о ваших потребностях не скажет никто, — подчеркнул Олег Рыбченко.

На сегодняшний день в состав Молодежного парламента входит 138 человек. В структуре парламента выделяют районный, областной и республиканский уровни.

Мы стремимся к тому, чтобы система организации нашей работы была понятной, доступной и открытой. Чтобы каждая ваша идея, инициатива или проект была услышана на самом высоком уровне, – отметила Ольга Ушкевич.

Молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов является ведущей площадкой по реализации проектов и инициатив Гродненского региона. С 2016 г. молодыми парламентариями реализовано более 180 проектов и инициатив. Олег Рыбченко в своем выступлении рассказал о таких проектах, как «Антинаркотическое движение «ВЕК», «Лидер года», «100 идей для Беларуси», интеллектуальные игры, проект по озеленению города.

К слову, Берестовицкий район в Молодежном парламенте при Гродненском областном Совете депутатов представляет учащаяся Конюховской средней школы Дарья Васильченко. Она является членом комиссии по трудовой занятости, профессиональной ориентации, социальной защите молодёжи, развитию предпринимательства.

Диалог получился действительно оживленным. Молодежь района активно включилась в работу и высказывала свои предложения и замечания. В частности, представители Молодежного парламента обозначили такие проблемы, как отсутствие общих групп в мессенджерах для общения всех членов организации и направленность большинства проектов именно на учащуюся молодежь.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора