Главная / Новости / Новости района
31.01.2023

Cостоялся семинар по вопросам межведомственного взаимодействия субъектов профилактики

30 января 2023 г. состоялся семинар  по вопросам межведомственного  взаимодействия субъектов профилактики.

Обсудили деятельность государственных органов, государственных и иных организаций при работе с семьей, направленную на устранение причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей  обстановки. Участие в семинаре приняли руководители учреждений образования, заместители руководителей организаций по идеологической работе, председатели сельских исполнительных комитетов, руководители и специалисты государственных органов и организаций.

Открывая мероприятие, заместитель председателя райисполкома Андрей Щука обратил внимание  присутствующих на важность обсуждаемой темы, остановился на особенностях организации работы с семьей, в которой выявлено социальное неблагополучие.

Директор Берестовицкого районного социально-педагогического центра Свейко Наталья в своем выступлении обратила внимание присутствующих на документы, регламентирующие деятельность субъектов профилактики по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки. В ходе работы семинара повторно отработан примерный порядок действий государственных органов  и организаций по осуществлению контроля за условиями содержания, воспитания и  образования детей, находящихся в социально опасном положении.


Начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнил о профилактике правонарушений, способствующих гибели людей в жилищном фонде. Александр Шляхотко познакомил участников семинара с критериями и признаками небезопасных условий проживания граждан в жилищном фонде.

О медицинских аспектах сопровождения детей, а также о наркологической помощи рассказали районный врач-педиатр Наталья Маршенюк и  врач-нарколог Наталья Ботвин. Врач-педиатр ознакомила присутствующих с Памяткой для выявления отклонений в состоянии здоровья при патронировании детей.

В завершение мероприятия заместитель председателя райисполкома Андрей Щука отметил, что слаженная работа субъектов профилактики семейного неблагополучия позволит не допустить рост социального сиротства в районе и  наладить работу по недопущению травмирования и гибели детей.

Директор Берестовицкого районного
социально-педагогического центра Наталья Свейко