Главная / Новости / Новости района
22.12.2022

Чтобы имущество было в сохранности

В текущем году на территории Берестовицкого района наблюдается рост краж имущества с объектов юридических лиц. За 11 месяцев противоправным посягательствам подверглись 11 объектов (2021 год – 3),  из которых 6 краж совершены с объектов предприятий, 2 – облпотребобщества, 2 – дорожной службы, 1 – агропромышленного комплекса. Общий ущерб в денежном выражении составил 11232 рубля (2021 – 3169 рублей). По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В качестве предметов хищений чаще других выступают металлические изделия, аккумуляторные батареи, электродвигатели, строительные инструменты.

Причины краж в большинстве случаев схожи: объекты с хранением материальных ценностей огорожены частично или вовсе не огорожены, не обеспечивается необходимая освещенность территории, помещения не оборудованы надежными запорными устройствами и не обеспечиваются надлежащей охраной. Слабая техническая укрепленность организации, отсутствие сторожа или его недобросовестность – лучшая «приманка» для воров. Рано или поздно они наведаются в неукрепленное и неохраняемое помещение.

В народе не зря говорят: «Чужое взять – свое потерять». Хочется предостеречь граждан от совершения противоправных действий и напомнить, что за совершение кражи предусмотрена уголовная ответственность по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Тайное хищение имущества (кража) наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок. Кража, совершенная в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

 Не только тот вор, кто ворует, но и тот, кто ворам потакает. Для руководителей организаций, которые радеют о сохранности имущества, важно знать, что лучшие меры предупреждения хищений – это  тщательный подбор и профессиональное обучение работников охраны, установление пропускного режима на охраняемых объектах, усовершенствование системы контроля за работой ведомственной охраны со стороны руководства и ответственных специалистов.

В данное время в широком спектре оказываемых подразделениями Департамента охраны услуг имеются такие виды контроля за работниками охраны организаций, как физический мониторинг, предусматривающий проверки сотрудниками милиции, так и  технический – при помощи установленных на сторожевых постах устройств контроля персонала. Предупредительной мерой во избежание случаев воровства является также установка систем видеонаблюдения.

Стоит подчеркнуть, что все больше руководителей обеспечивают защиту имущества с помощью технических средств охраны с подключением на пульт централизованного наблюдения Свислочского отдела Департамента охраны: сегодня это более 300 объектов различных форм собственности.

Наличие охранной сигнализации – не просто требование времени. Пультовая охрана способна надежно сохранить имущество, а что еще важнее – позволяет  владельцу не переживать о его безопасности. Если кто-то попытается проникнуть внутрь, сотрудники охраны оперативно отреагируют на сигнал и смогут предотвратить кражу или возможное нанесение вреда.

Более подробную информацию можно получить в Свислочском отделе Департамента охраны МВД по адресу: г. Свислочь, пер. Первомайский, 1, или по телефонам: 8(01513) 34015, 33235.

Валерий АЛИФЕРОВИЧ, начальник Свислочского отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел.