БЕРЕСТОВИЦКОЕ РАЙОННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ, ВХОДЯЩИХ В ФЕДЕРАЦИЮ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Мышко Владимир
Владимирович
Личный прием: каждая пятница месяца с 10-00 до 13.00
Если на день приема
приходится государственный праздник или праздничный день, объявленный
Президентом Республики Беларусь нерабочим, день личного приема
переносится на следующий за ним рабочий день.
Адрес: пл.Ратушная, 2231778 г.п. Б.Берестовица Гродненская область
телефон: (801511)-7-14-05
(8033)-687-75-68
е-mail: berestowitsa@fpb.by
БЕРЕСТОВИЦКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Онищик Владимир Сергеевич
тел. 2-19-06
БЕРЕСТОВИЦКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Санникова Светлана Васильевна
тел. 7-06-72
БЕРЕСТОВИЦКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Гугельчук Василий
Александрович
тел. 2-10-49
Берестовицкое
районное объединение организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов
Беларуси (далее
Берестовицкое районное объединение профсоюзов), зарегистрировано 29 декабря
2014 года (Свидетельство №02/3 – 024). В Берестовицкоерайонное объединение
профсоюзов входят находящиеся на территории Берестовицкого района профсоюзные
организации, действующие на предприятиях, в учреждениях и организациях, и
организационные структуры профсоюзов. Берестовицкое районное объединение профсоюзов
представляет в Берестовицком районе Федерацию профсоюзов Беларуси и интересы,
входящих в него профсоюзных организаций.
Цели
и задачи Берестовицкого районного объединения
профсоюзов:
- укрепление солидарности и единства профсоюзного движения на территории Ьерестовицкого
района, выработка общей тактики действий расположенных на данной территории
профсоюзных организаций совместно с районными, городскими, областными
структурами профсоюзов, создание новых профсоюзных организаций, в том числе в
негосударственном секторе экономики;
- координация деятельности первичных профсоюзных организаций, организационных
структур отраслевых профсоюзов, находящихся на территории района, города, по
реализации целей и задач ФПБ, решений их руководящих органов, ее членских
организаций;
- представительство и защита интересов ФПБ, областного объединения профсоюзов,
защита интересов входящих в ФПБ организаций на территории Берестовицкого
района;
- защита трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, в
том числе при разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров;
- организация и осуществление общественного контроля профсоюзов за соблюдением
законодательства Республики Беларусь о труде и об охране труда, других видов
общественного контроля, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О
профессиональных союзах" и иными нормативными правовыми актами;
- заключение местных соглашений, осуществление контроля за их выполнением.
В
Берестовицком районе действуют четыре организационные
структуры отраслевых профсоюзов:
- Берестовицкий
районный комитет Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса;
- Берестовицкая районная организация Белорусского профессионального союза
работников образования и науки;
- Берестовицкая районная организация Белорусского профсоюза работников
государственных и других учреждений;
- Берестовицкая районная организация Белорусского профсоюза работников культуры,
информации, спорта и туризма.
Президиум Совета Берестовицкого районного
объединения профсоюзов:
-
Мышко Владимир Владимирович – председатель Берестовицкого районного объединения
профсоюзов;
-
Онищик Сергей Владимирович - председатель Берестовицкого районного комитета Белорусского
профсоюза работников агропромышленного комплекса;
-
Санникова Светлана Васильевна - председатель Берестовицкой районной
организации Белорусского профсоюза работников образования и науки;
-
Гугельчук Василий Александрович – председатель Берестовицкой
районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других
учреждений;
-
Станкевич Светлана Викторовна - председатель Берестовицкой районной организации
Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма;
-
Боярчук Людмила Александровна –
председатель профсоюзной организации
учреждения здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница»;
-
Максимюк Елена Николаевна – председатель первичной профсоюзной организации Берестовицкого унитарного
предприятия жилищно– коммунального хозяйства;
-
Карпуть Галина Николаевна – председатель первичной
профсоюзной организация Берестовицкого филиала Гродненского областного
потребительского общества;
-
Гуштан Людмила Александровна
– председатель первичной профсоюзной организации Берестовицкое ДРСУ-160 «Гроднооблдорстрой»
Туристические маршруты:
Гродненское бюро путешествий и экскурсий предлагает:
Гродно - Мир - Несвиж - Новогрудок Гродно - Щучин - Лида Канал Августовский К истокам духовного возрождения Культура Гродно сквозь призму архитектурных памятников Хатынь - скорбь и боль наша В гости к Деду Морозу Новый год к нам мчится Новогодний QUEST "В царстве Пышки" Новогодний корпоратив 2018 с Гроднотурист
Профсоюзы рассказали, на какие продукты выросли цены

Анализом цен на социально значимые товары Федерация профсоюзов занимается третий год. Основная задача профсоюзного анализа – оценить, насколько белорусам доступны товары первой необходимости, и проанализировать, как их удорожание коррелирует с ростом доходов.
Первый ценовой мониторинг, который СМИ окрестили «народным», состоялся в 2017-м, затронул 43 наименования товаров и сразу показал свою эффективность. В частности, профсоюзные эксперты вскрыли ситуацию, когда цены по одним и тем же позициям в соседних регионах существенно разнились.
– Казалось бы, торговля работает в одних и тех же условиях, но в регионах цены на продукты первой необходимости абсолютно разные, – констатировал тогда председатель ФПБ Михаил Орда. – Нам кажется, что причина в следующем: регионы начинают недобросовестно конкурировать между собой, защищая своих производителей в «ручном режиме» и не пуская на рынок конкурента. Таким образом, более дешевые продукты не попадают на прилавки.
В рамках последних мониторингов профсоюзы проанализировали рост цен по 98 наименованиям продуктов питания. Карта исследования обширна – это 137 населенных пунктов. Вызывающих тревогу ситуаций с ростом цен не отмечалось, констатируют в ФПБ. Однако в течение всего прошлого года эксперты фиксировали удорожание тех или иных продуктов. Так, в целом по стране на 12% выросла в цене мука, на 14% – картофель, на 17% – яйца и свинина. В первом квартале текущего года эта тенденция сохранилась.
– Росли цены на пшенную крупу, капусту, картошку, свеклу. Здесь подорожание носит сезонный характер, – отметила сегодня на брифинге заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич. – Мы сравнивали показатели с периодом прошлого года.
Елена Манкевич обратила внимание и на тот факт, что существенно продолжают дорожать говядина и сыры. На данный момент рост цен на говядину фиксируется на уровне 25%, пшено – 27%, сыры – на 20%.
Анализ показал существенное подорожание некоторых продовольственных товаров и в Гродненской области. Так, за первый квартал 2019 цена на капусту по сравнению с прошлым годом выросла почти в 3 раза, морковь – в 1,5 раза, свекла – в 1,3 раза, томаты – в 1,4 раза. За год на Гродненщине говядина подорожала на 18%, свинина на 16%, а птица на 19%.
Наблюдаются существенные различия в стоимости товаров в разных райцентрах. К примеру, самая дорогая птица продается в Кореличском районе: там средняя цена на курицу составляет 4 рубля 11 копеек. Свинина дороже всего в Зельве – за килограмм просят 7 рублей 99 копеек, в то время как в Щучинском районе мясо дешевле на 1,6 рубля. Варьируются цены и на крупы. В Гродно за килограмм риса в среднем просят 2 рубля 10 копеек, в Новогрудске – на 56 копеек меньше. Гречневая крупа в Кореличском районе стоит 2 рубля 77 копеек, в Лиде – дешевле на 82 копейки. Практически на 1,5 рубля отличаются цены на творог. Так, в Волковыске он стоит 4 рубля 88 копеек за килограмм, в то время как в соседнем Свислочском районе – 6 рублей 31 копейку.
Всего в Гродненской области мониторингом цен на продукты питания были охвачены 36 магазинов, как государственной, так и частной формы собственности.
В ФПБ предполагает, что растущие тарифы на ЖКУ, а также цены на автомобильное топливо повлияют на дальнейший рост цен на продукты питания.
Генеральное соглашение на 2019–2021 годы подписано в штаб-квартире ФПБ
Подписание документа прошло во время заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.
Помимо сохранения всех норм, предусмотренных действующим соглашением, в Генеральном соглашении между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 – 2021 годы, по ряду позиций гарантии работников усилены.
"Социальные партнеры провели колоссальную работу. Был поднят пласт проблем, которые нам сообща предстоит решать", – сказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.
На этапе разработки документа Федерация профсоюзов Беларуси внесла ряд предложений, которые были одобрены социальными партнерами и нашли свое отражение в новом Генсоглашении. Так, учтены предложения о разработке мер по защите материальных прав работников в случае банкротства организации. По мнению социальных партнеров, этот вопрос требует дополнительных законодательных решений. Расширен перечень гарантий, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Это нормы о стимулировании повышения квалификации и обучения работников, развитии института наставничества, а также о защите трудовых прав работников при их увольнении в случаях реорганизации предприятий.
"К подписанию нового соглашения мы подходим с достаточно неплохими результатами по выполнению действующего Генерального соглашения. И первое, что я хотел бы отметить, – это рост доходов населения. Для нас – это главный показатель и главный итог всей нашей работы. Так, в январе – октябре 2018 года реальные располагаемые денежные доходы населения составили 108,1% к уровню аналогичного периода прошлого года. Также мы отмечаем тот факт, что сегодня есть взаимопонимание с правительством и прогресс по постепенному достижению обозначенных в соглашении норм по уровню минимальной заработной платы, повышению средней пенсии по возрасту. Все это стало возможно благодаря общему подъему в экономике и росту ВВП за обозначенный период", - отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
Генеральное соглашение – это основополагающий документ, на котором основаны взаимоотношения между правительством, нанимателями и профсоюзами. Закрепленные в нем нормы, как правило, закладываются в тарифные и региональные соглашения, коллективные договоры. Кроме того, исходя из специфики и особенностей отрасли и региона, прописываются дополнительные гарантии для работников.
"Подписание нового Генерального соглашения – это очередная веха в трудовой жизни страны. Мне кажется, мы нашли взаимодействие по достаточно сложным вопросам, которые касаются улучшения жизни трудящихся. В дальнейшем мы намерены продолжить социальный диалог, итогом которого должно стать утверждение новых подходов социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений", - сказал председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолий Харлап.
Пресс-служба Федерации профсоюзов
Соблюдение температурного режима на предприятиях проверят технические инспекторы Федерации профсоюзов

Профсоюзные рейдовые группы проведут мониторинги на предприятиях всех регионов, в том числе и в Гродненской области. Проверки, направленные на выявление фактов нарушения температурных условий на рабочих местах, начнутся с 1 декабря.
Техинспекторы труда ФПБ регулярно проводят мониторинги за выполнением законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях. В холодное время года особое внимание обращают на соблюдение температурного режима в производственных помещениях и цехах, состояние санитарно-бытовых помещений и обеспечение работников специальной одеждой и обувью.
Кроме того, на постоянной основе в Федерации профсоюзов Беларуси работает «горячая линия», которая позволяет оперативно выявлять недостатки и нарушения соблюдения правил и норм охраны труда и своевременно принимать меры по их устранению. Любой работник может сообщить о нарушениях по телефону (8-017) 203-90-48 (с 8.30 до 10.30 и с 15.30 до 17.30). Технические инспекторы труда готовы выехать на место и проверить поступившую на горячую линию информацию.
В прошлом году в ходе профсоюзного мониторинга за соблюдением температурного режима на рабочих местах было выявлено 1 781 нарушение. Нанимателям вручено 895 рекомендаций на их устранение. На некоторых предприятиях работники не были обеспечены утепленными спецодеждой и обувью. Не везде в локальные документы внесены пункты о дополнительных перерывах. Не оборудованы не только места для обогрева, но и для приема пищи, санитарно-бытовые помещения. Мониторинг коснулся 4 696 предприятий.
Стоит отметить, что на большинстве предприятий температурный режим соблюдается. В коллективные договоры и правила внутреннего распорядка организаций включены нормы о предоставлении дополнительных регламентированных перерывов для обогрева работников в случае, если невозможно поддержание температурного режима в соответствии с санитарными нормами, а также при работах в неотапливаемых помещениях или на открытом воздухе зимой. Созданы надлежащие санитарно-бытовые условия, оборудованы комнаты для обогрева и приема пищи, имеются ресурсы для отопления, отдельные организации приобрели теплогенераторы.
Пресс-служба Федерации профсоюзов
ФПБ считает недостаточными меры по урегулированию вопроса платы за общежитие

Федерация профсоюзов Беларуси считает недостаточными меры по урегулированию вопроса платы за общежитие, сообщила журналистам заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич, передает корреспондент БЕЛТА.
"В прошлом месяце мы говорили о том, что нас волнует поднятие цен на проживание в общежитиях. Этот вопрос мы поставили перед правительством, перед нашими партнерами, они нас поддержали. Было дано поручение облисполкомам и регулятору в этой сфере - Министерству антимонопольного регулирования и торговли - изучить ситуацию. К данному вопросу подключился Комитет госконтроля. Но с учетом той информации, которая у нас сегодня есть, можем констатировать, что снижения цен на проживание в общежитиях не произошло. Облисполкомы, на откуп которых дано это право, установили коэффициенты. Однако в ряде случаев собственники общежитий выбирают повышенные коэффициенты или ограничились минимальным снижением", - рассказала Елена Манкевич.
По ее словам, в Минске эту ситуацию на многих предприятиях удалось отрегулировать через коллективные договоры. "Но Минск не показатель, здесь другой уровень заработной платы. Если в среднем по стране рост цен на проживание в общежитиях составил от 17 до 28%, то в отдельных регионах - 70%. Разница достаточно существенная. Поэтому МАРТ сейчас прорабатывает вопрос, чтобы ему было отдано право устанавливать такие коэффициенты для всех регионов. Мы считает, что такой подход был бы справедливым. Мы продолжаем контролировать ситуацию. Думаю, что в следующем месяце мы сможем сказать, к чему приведет такая совместная работа. В нее включены три ведомства: ФПБ, Комитет госконтроля и МАРТ", - резюмировала зампредседателя Федерации профсоюзов.
Депутаты в первом чтении приняли изменения в Трудовой кодекс
Одним из разработчиков законопроекта стала Федерация профсоюзов Беларуси: внесено около 40 предложений, и большую часть из них парламентарии учли.
«Трудовой кодекс для профсоюзов – это основополагающий документ. Главная задача, которую национальный профцентр ставил при работе над данным законопроектом, – это обеспечение в трудовых отношениях защиты интересов людей. В целом мы внесли в данный законопроект порядка 40 предложений. Все они сформированы на основе тех запросов и проблем, с которыми к нам обращаются члены профсоюза и трудовые коллективы. В результате совместной и, надо сказать, достаточно обстоятельной работы со всеми заинтересованными сторонами большая часть наших инициатив была учтена», – заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
В частности, лидер национального профцентра отметил, что профсоюзы настояли на сохранении срока предупреждения работника об изменении существенных условий труда в количестве 30 дней, отметив, что изначальная редакция законопроекта предусматривала сокращение этого срока до 7 календарных дней.
Речь идет о том, что после предупреждения об изменении существенных условий труда (заработная плата, продолжительность рабочего дня и др.) работник должен принять решение либо продолжить работу на новых условиях, либо увольняться. Таким образом, если работник принимает решение об увольнении, более длительный период предупреждения дает ему больше возможностей для поиска новой работы.
«Немаловажным для нас является и включение в законопроект положений, согласно которым будет законодательно обеспечена возможность для профсоюзной организации принимать участие в обсуждении контракта с работником – членом профсоюза. Это поможет избежать ситуаций, когда работнику предлагают заведомо невыгодные условия труда и нормы, которые где-то идут в разрез с законодательством. Также законопроект предусматривает уведомление профсоюза при намерении нанимателя не продлять контракт с работником», – отметил председатель ФПБ.
Среди других предложений национального профцентра, вошедших в законопроект, – ограничение материальной ответственности работников. Федерация профсоюзов не единожды поднимала эту проблему на встречах с социальными партнерами.
«Это не справедливо, когда два работника трудятся в одинаковых условиях, но у того, кто работает по трудовому договору, материальная ответственность может ограничиваться коллективным договором, а у того, кто принят по контракту, – не ограничивается. И он платит во много раз больше. В связи с этим мы предложили внести изменения в Трудовой кодекс, и на сегодняшний день законопроектом установлены единые подходы применения материальной ответственности к работникам, причинившим ущерб нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, – пояснил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. – Также законопроектом предусмотрено, что штрафы, налагаемые на нанимателя в последующем, не будут взыскиваться с работников».
По предложению Федерации профсоюзов в новой редакции Трудового кодекса удалось также сохранить право за пенсионерами, которые потребовали расторжения трудового договора по причине виновных действий нанимателя, на получение компенсации в размере трехмесячной заработной платы. В первоначальной редакции законопроекта эта норма отсутствовала.
Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси
Участники международного молодежного профсоюзного форума «ТЕМП-2018» посетят Гродненскую область
Международный молодежный образовательный профсоюзный форум «ТЕМП-2018» стартует в Минске во вторник 26 июня.
Четвертый год подряд мероприятие собирает молодых людей из разных стран мира. За этот период участие в форуме приняли более 600 человек из 21 страны. В этом году планируется участие 200 профсоюзных активистов из 16 стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. Среди них – Грузия, Египет, Иран, Латвия, Молдова, Россия и другие.
Откроется «ТЕМП-2018» дискуссионной площадкой, участие в которой примут руководство Федерации профсоюзов Беларуси и органов государственного управления, общественные деятели, представители бизнеса. Молодые люди познакомятся с организацией работы профсоюзов в нашей стране, особенностями регулирования трудовых взаимоотношений, развитием социального партнерства.

Для участников «ТЕМПа» запланирована обширная образовательная программа, включающая тренинги, мастер-классы, «круглые столы», встречи с известными политическими и культурными деятелями Беларуси. На форуме поднимут вопросы реализации молодежной политики, поддержки молодежи в трудовых коллективах, развития цифровой экономики и создания «зеленых» рабочих мест. Также молодые люди получат возможность познакомиться с местом, где проходят события государственной важности – для них проведут экскурсию во Дворце Независимости.
Особенностью «ТЕМПа-2018» станет «региональная программа», в рамках которой участники побывают на различных предприятиях во всех регионах Беларуси. Так, в Гродненской области 29 июня молодые профсоюзные активисты посетят улиточную ферму «Ратов» в деревне Долгиново Кореличского района, новогрудский ветропарк и молочно-товарный комплекс в СПК «Негневичи». У молодых людей будет возможность изучить условия труда, льготы и гарантии для молодых специалистов, систему наставничества, а также вопросы постоянного повышения квалификации и переобучения.
В день закрытия форума, 30 июня, все участники «ТЕМПа» посетят открывшийся после реконструкции стадион «Динамо», где встретятся с белорусскими спортсменами и примут участие в легкоатлетическом забеге «Забег Мира и Дружбы народов».
Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов
Профсоюзы Гродно и Таджикистана начинают совместное сотрудничество
В рамках рабочего визита в Республику Беларусь профсоюзного актива Таджикистана между Гродненским областным объединением профсоюзов и Советом профсоюза Согдийской области Федерации независимых профсоюзов Таджикистана заключено двусторонние соглашение о международном сотрудничестве, сообщила заведующая пресс-службой регионального профцентра Юлия Шевцова.
Профессиональные союзы двух стран договорились вести активное взаимодействие по различным направлениям, в том числе образовательном, информационном и культурном. Стороны намерены сотрудничать в области повышения квалификации, переподготовки и обучения профсоюзных работников и членов профсоюза.
«Одним из перспективных направлений совместной работы станет экскурсионно-туристическая и санаторно-курортная деятельность: профсоюзные туроператоры, гостиницы и здравницы готовы принимать гостей из самых разных стран, организовывать увлекательные туры и путешествия, в том числе по Гродно и Гродненской области. Большой интерес у таджиков вызвал и Республиканский фестиваль национальных культур, который уже стал визитной карточкой города над Неманом», – отметила Юлия Шевцова.
Планируется, что документ укрепит двусторонние контакты между отраслевыми профсоюзами, организациями и учреждениями двух стран, работники будут обмениваться опытом в разрешении актуальных социальных проблем трудовых коллективов, организовывать совместные семинары и встречи по вопросам развития социального партнерства.
К слову, международная работа отраслевыми профсоюзами Гродненщины ведется активно. К примеру, Гродненский областной комитет профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма уже несколько лет работает с украинскими и литовскими профсоюзами. Профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий взаимодействует с профсоюзами Друскининкая, Санкт-Петербурга и Калининграда, а обком профсоюза работников здравоохранения – с российским Белгородом, польскими Белостоком и Закопане. Стороны работают в культурном, экскурсионном и спортивном направлениях.
За время пребывания в Беларуси представители отраслевых профсоюзов Таджикистана станут слушателями курса обучающих лекций на базе Международного университета «МИТСО», посетят ведущие предприятия страны. В программу визита, который продлится до 20 мая, входят экскурсии по историческим и культурным памятникам, пройдут встречи с профсоюзным активом отраслевых профсоюзов. Главная цель встречи – знакомство со страной, ее возможностями и потенциалом, изучение передовых наработок в профсоюзной сфере, установление партнерских взаимоотношений.
Фото Эдгара ЧЕХОВИЧА
Охрана труда, цены и жировки: председатель ФПБ Михаил Орда ответил на вопросы трудящихся
Встреча лидера национального профцентра с трудящимися состоялась в рамках выездного заседания Президиума Совета ФПБ в Бобруйске.
Во время открытого диалога председатель Федерации профсоюзов Беларуси акцентировал внимание на теме охраны труда. Он отметил, что человеческий фактор является причиной порядка 70% случаев травмирования людей, и только личная ответственность каждого может уберечь от трагедии.
Также Михаил Орда рассказал, что Федерация профсоюзов на постоянной основе проводит анализ уровня заработной платы в целом по стране и в разрезе по отраслям. Кроме того, с мая прошлого года ведется мониторинг цен на социально значимые товары. Последние данные свидетельствуют о том, что рост зарплат не успевает за ростом цен.
– Мы сравнили данные по этим двум позициям за последние 7 месяцев, – сообщил лидер национального профцентра. – За это время заработная плата по некоторым отраслям увеличилась незначительно, а в целом по стране в феврале по сравнению с августом выросла менее чем на 1%. В то же время индекс цен повысился на 4%. Все это приводит к тому, что снижается покупательная способность.
Трудящиеся также выразили обеспокоенность резким повышением платы за общежитие.
– Мы видим, что в ряде регионов плата за общежитие увеличилась почти на 90%: если раньше человек отдавал за комнату 60 рублей, то сегодня – 100 и больше, – привел цифры председатель ФПБ и отметил, что с начала года выросли также коммунальные платежи, однако это резонанса не вызвало, поскольку повышение было плановым.
– Мы проанализировали изменения, которые произошли в жировках работников, проживающих в общежитиях. Платежи увеличились на 24–96%. То есть расходы людей только по одной статье семейного бюджета выросли почти вдвое. Такое явление, подчеркнул профсоюзный лидер, недопустимо. Тем более что растут также цены на услуги транспорта и связи, бензин и продукты питания. Это значит, не выдерживается главный принцип, заложенный в Генеральном соглашении, – рост цен не сопровождается адекватным ростом доходов населения.
Участники встречи не обошли стороной еще один актуальный вопрос – аттестацию рабочих мест. Напомним, что в результате введения новой методики из оцениваемых условий был выведен так называемый «химический фактор». В итоге многие работники потеряли определенные доплаты, часть дополнительного отпуска и право досрочного выхода на льготную пенсию.
– На наш взгляд, подходы в этом вопросе надо менять, – заявил Михаил Орда. – Сегодня в производстве используется очень много химических веществ, причем многие из них совершенно новые, неизученные. И как их воздействие скажется на здоровье работников через несколько лет, мы просто не знаем.
К слову, Международная организация труда подтверждает, что сейчас разработка и внедрение новых химических веществ происходят очень быстро, а исследование их влияния на организм человека значительно отстает.
– В связи с этим мы считаем, что методика аттестации рабочих мест должна быть усовершенствована, чтобы комплексно учитывались все факторы – и совокупное воздействие химических веществ, и напряженность труда на объектах повышенной опасности, – подчеркнул председатель ФПБ.
Пока же доводы Федерации профсоюзов по данному вопросу не принимаются. Поэтому сейчас решается, какие исследования нужно провести для того, чтобы аргументировать позицию профсоюзов и отстоять тем самым интересы рабочих.
По материалам 1prof.by
В Минске состоялось заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам

Выполнение в 2017 году Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы, распространение практики применения страхования дополнительной пенсии, а также итоги профсоюзного мониторинга цен на социально значимые товары и услуги.
Эти и другие темы стали предметом обсуждения представителей правительства, объединений нанимателей и профсоюзов в ходе заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое состоялось в Минске в штаб-квартире национального профцентра.
"В этом году Федерация профсоюзов является председательствующей стороной Национального совета, и в первую очередь мы ставим перед собой задачу добиться до конца текущего года выполнения норм Генерального соглашения на 2016 – 2018 года, - отметил председатель ФПБ Михаил Орда, - Несмотря на определенные сложности в экономике, многие из прописанных в соглашении мероприятия уже реализованы. Но вместе с тем есть ряд положений, которые не выполняются. Это вопросы уровня оплаты труда в некоторых сферах, уровня пенсионного обеспечения, своевременности выплаты заработной платы".
Также в ходе заседания были широко обсуждены вопросы применения контрактной формы найма. Специалистами ФПБ было проанализировано более 1 млн 600 тысяч контрактов, которые заключались в 2010 году, и порядка 1 млн 800 тысяч контрактов за 2017 год. Как показывает профсоюзный мониторинг, в этой сфере есть ряд проблемных вопросов.
"Результаты мониторинга показывают, что увеличивается количество контрактов, заключаемых на один год. В прошлом году более трети контрактов были заключены на минимальный срок. На наш взгляд наниматели зачастую используют практику краткосрочных контрактов для проведения так называемого скрытого сокращения. Поэтому мы обратились к Национальному совету с предложением поддержать инициативу профсоюзов и на законодательном уровне закрепить обязанность продления трудовых отношений с добросовестными работникам на максимальный срок", - сказал Михаил Орда.
Соответствующие предложения ФПБ внесла в проект закона по изменению Трудового кодекса, рассмотрение которого запланировано на ближайшее время.
В числе вопросов, которые обсуждались в рамках заседания Национального совета, - развитие страхования дополнительной пенсии. За 2017 год по сравнению с предыдущим заключено в 1,6 раза больше договоров добровольного страхования дополнительной пенсии. На сегодняшний день порядка 180 тысяч граждан участвуют в таких программах. По мнению социальных партнеров эту практику необходимо расширять. Со своей стороны профсоюзы активно работают над тем, чтобы включать такие дополнительные гарантии в коллективные договоры.
Пресс-служба Федерации профсоюзов
Федерация профсоюзов Беларуси и Генеральная прокуратура подвели итоги совместной работы
Руководство ФПБ и Генпрокуратуры обсудило результаты совместной работы в рамках подписанного в сентябре 2017 года Соглашения о взаимодействии. Среди наиболее обсуждаемых – проблемные вопросы, связанные с нарушениями сроков выплаты заработной платы, итоги работы по проведению совместных приемов граждан, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.
О задолженности предприятий
Ключевой темой встречи стала проблема задолженности организаций по выплатам заработной платы. Профсоюзный мониторинг показал, что в феврале текущего года 203 организации допустили нарушения законодательства о труде в части выплаты заработной платы. При этом в январе профсоюзами было выявлено 100 таких организаций, то есть количество должников выросло более чем в 2 раза. Эта тенденция вызывает обеспокоенность как национального профцентра, так и органов прокуратуры.
– Одно из основных прав наших граждан – право на своевременность выплаты заработной платы, – подчеркнул начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Генпрокуратуры Андрей Мальцев. – Этот вопрос стоит на особом контроле у органов прокуратуры. Только за прошлый год нами было привлечено к административной, дисциплинарной и материальной ответственности более 1,5 тысячи должностных лиц.
По данным и профсоюза, и прокуратуры, наиболее серьезно вопрос задолженности стоит в сельскохозяйственной и строительной сферах, а самым проблемным регионом была названа Витебская область.
– Совместно с органами прокуратуры в апреле мы посетим Витебский регион, чтобы детально проанализировать ситуацию на тех предприятиях, где задолженность носит хронический характер, и постараемся найти возможные пути выхода из сложившейся ситуации, – резюмировала заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.
Стоит отметить, что эффективной формой работы в данном направлении стал профсоюзный правовой прием граждан, который профсоюзы проводят совместно с органами прокуратуры. Такие приемы позволяют выявлять факты несвоевременной или неполной выплаты заработной платы и тем самым способствуют принятию своевременных мер по решению проблемы.
О материальной ответственности
На встрече также обсуждался вопрос привлечения работников к материальной ответственности за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей. Было отмечено, что законодательство допускает установление ограниченной материальной ответственности работников за ущерб, причиненный по их вине, в колдоговоре. Однако для работающих по контракту указанное правило не применяется – с них в судебном порядке может быть взыскан ущерб в полном размере. Данный подход ставит в неравное положение членов коллектива, работающих по трудовому договору и контракту, поскольку за одинаково причиненный вред они будут нести разную степень материальной ответственности.
В своей работе профсоюзные юристы не раз сталкивались с фактами, когда за причиненный ущерб работник наказывался дважды. При выявлении контролирующими органами нарушений сначала работника привлекают к административной ответственности (в случае его виновности), а затем наниматель взыскивает с работника в судебном порядке штраф, возложенный на юридическое лицо контролирующими органами. При этом работникам вменяются к выплате астрономические суммы, исчисляющиеся сотнями тысяч рублей.
По мнению ФПБ, такая практика не отвечает принципам социальной справедливости. Для решения проблемы Национальный совет по трудовым и социальным вопросам направил обращение в Верховный суд с предложением пересмотреть сложившуюся судебную практику взыскания штрафов с работников. Кроме того, для решения этого вопроса национальным профцентром были разработаны предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс. Представители прокуратуры согласились с тем, что данная проблема требует детального рассмотрения и законодательного решения.
Подводя итоги встречи, стороны высказали уверенность в дальнейшем сотрудничестве и совместных действиях по выявлению и устранению нарушений законодательства в сфере трудовых отношений.
По материалам 1prof.by
Корейские танцы и бит-бокс от аграриев. В Гродно выбрали самых талантливых работников АПК
Более 80 участников собрал областной этап конкурса «Новые имена Беларуси-2018». Лучших выбрали среди работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности.
Как рассказали в отраслевом профсоюзе, свои творческие способности и таланты на областной сцене смогли продемонстрировать работники сельскохозяйственных производственных комплексов и экспериментальных баз, агрокомбинатов, молочных заводов, аграрных учреждений образования и мясокомбинатов.
Во время концерта участники выступили в нескольких номинациях, среди которых вокал, хореография, инструментальное творчество и оригинальный жанр. Оценивалось умение держать себя на сцене, креативность, артистизм, качество подготовки номера.
«В этом году конкурсанты удивили своей подготовленностью, некоторые вышли на сцену не только трудовыми коллективами, но и целыми семьями. К примеру, тракторист-машинист ОАО «Черлена» Мостовского района Олег Сидор представил вокальный номер вместе со своей супругой и двумя детьми. Это говорит о том, что интерес к конкурсу возрастает, наши работники к нему тщательно готовятся, много репетируют, для них очень важно достойно представить свое родное предприятие и район», – отметил председатель Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК Иван Олизарович.
Среди вокалистов первое место занял юрисконсульт ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» Игорь Долгих. На второй ступеньке пьедестала – механизаторы филиала «Жодишки» УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» Василий Шоть и Андрей Гиль, на третьей – слесарь мясо-жирового цеха ОАО «Волковысский мясокомбинат» Виктор Сикачев.
Лучшими танцорами признали коллектив учащихся Гродненского государственного аграрного университета, которые исполнили современные уличные танцы. На втором месте в этой номинации расположилась танцевальная группа работников ОАО «Слонимский мясокомбинат» со своим корейским танцем с веерами. Третье место разделили исполнитель дагестанской лезгинки Алексей Демко, который работает рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт», и танцевальный дуэт Дениса Бурноса и Виктории Таврук из ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».
В номинации «Оригинальный жанр» главный приз достался специалисту по маркетингу Слонимского мясокомбината Елизавете Шороховой.
Вручили и приз зрительских симпатий. Он достался семейному квартету тракториста-машиниста ОАО «Черлена» Мостовского района Олегу Сидору и преподавателю строительных дисциплин Новогрудского государственного аграрного колледжа Никите Никифорову, который удивил всех бит-боксом.
От профсоюза победители получили ценные подарки и грамоты, а также право представлять Гродненщину на республиканском этапе конкурса трудовых талантов «Новые имена Беларуси-2018», который этой весной пройдет в Минске.
Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов
Условия труда работников АПК по время посевной проверят профсоюзы
Готовность сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам проверит техническая инспекция Федерации профсоюзов Беларуси. По всей стране стартует месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
«Готовность к посевной кампании для технической инспекции труда ФПБ определяется не погодными условиями, а созданными условиями труда и безопасности. Если в некоторых регионах сегодня лежит снег и очевидно, что работы в полях проводиться не будут, это не значит, что с подготовкой техники, обеспечением работников специальной одеждой и обувью, надлежащими бытовыми условиями можно повременить», – об этом заявил главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси Александр Зайцев. Он также отметил, что в рамках месячника профсоюзы особое внимание уделят обеспечению работников, занятых на весенне-полевых работах, достойными санитарно-бытовыми условиями, а также горячим питанием.
Планируется, что в рамках мониторинга сельхозпредприятий профсоюзные инспекторы изучат целый спектр вопросов, касающихся охраны труда. Это и проведение инструктажей, и обеспечение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, прекращение эксплуатации машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошедших осмотр Гостехнадзора, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и многое другое.
«Наша задача проверить условия, в которых работают люди, принципиально оценить выявленные нарушения и принять все необходимые меры по их устранению, поскольку самое главное – это безопасность», – отметил Александр Зайцев.
Сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда можно также по телефону «горячей линии» Федерации профсоюзов Беларуси 8 (017) 203 90 48
Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси
Профсоюзная молодежь в Гродно записала ролик в поддержку белорусских олимпийцев
Профсоюзная молодежь в Гродно записала ролик в поддержку белорусских олимпийцев. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления по культуре и общественной работе Федерации профсоюзов Беларуси Глеб Лапицкий.
Инициатором проекта стал Молодежный совет ФПБ, заседание которого в эти дни проходит в Гродно. В областном центре молодые профсоюзные активисты провели съемки ролика, в котором обратились к известным белорусским спортсменам и пожелали им побед на зимних Олимпийских играх - 2018, а также рассказали свои личные истории жизни, связанные со спортом.
"Своим проектом мы хотим показать, что спорт объединяет страны, живет в каждой белорусской семье. К примеру, одна из маленьких героинь нашего ролика занимается биатлоном и мечтает стать такой же знаменитой биатлонисткой, как Дарья Домрачева. Наша цель - вовлечь как можно больше людей в пропаганду олимпийских ценностей и поддержать национальную сборную Беларуси на предстоящих Играх", - отметил Глеб Лапицкий. Для записи ролика, проходившей в спорткомплексе, использовали инвентарь зимних видов спорта: лыжи, биатлонную винтовку, коньки и др.
"Гродно стал заключительным этапом проведения спортивного марафона, в который включились профсоюзы в рамках национальной акции "Разам з камандай". На протяжении недели акция профсоюзов в поддержку спортсменов проходила в интернете. Ребята размещали у себя на страничках в соцсетях фотографии на спортивную тематику с хештегами #разамзкамандай и #спортФПБ: лучшие были поощрены памятными подарками", - рассказал Глеб Лапицкий. Ролик в поддержку белорусских спортсменов будет передан в НОК, вскоре его можно будет увидеть и в интернете.
Помимо съемок ролика, представители профсоюзной молодежи посетили предприятия, где работа с молодежью поставлена на высоком уровне. Во время визита в ГрГУ им. Янки Купалы участники заседания поучаствовали в деловой игре, а также изучили опыт социально-экономической поддержки студентов и молодых специалистов вуза.
По материалам БЕЛТА
В Гродно выберут лучшего профсоюзного лидера среди молодежи
В Гродно пройдет финальный этап областного конкурса «Молодежный профсоюзный лидер-2017». Об этом сообщила председатель Молодежного совета областного объединения профсоюзов Марина Арцыман.
Участие в мероприятии примут председатели первичных профсоюзных организаций и члены профкомов учреждений здравоохранения, УВД Гродненского облисполкома, предприятий агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности, торговой сферы, образования и науки из Гродно, Лиды, Новогрудка и Вороновского района.
На протяжении года конкурсанты активно готовились: проводили различные мероприятия в трудовых коллективах, занимались общественной работой. Лучшие из своих идей и наработок они презентуют профессиональному жюри.
На заочном этапе молодые профсоюзные лидеры уже представили свои портфолио, содержащие информацию о работе первички и своем личном вкладе в деятельность профсоюза. В финале конкурсантам предстоит пройти еще четыре испытания. Они продемонстрируют знания трудового законодательства в тестировании «Профсоюзный эрудит», затем презентуют свои личные и профессиональные успехи, и, конечно же, проявят себя в творческих испытаниях.
«Профсоюзный лидер – это, безусловно, человек авторитетный, эрудированной и харизматичный, способный убеждать и аргументировать, особенно это важно тогда, когда нужно отстаивать интересы трудового коллектива», – рассказала организатор конкурса, председатель Молодежного совета областного профцентра Марина Арцыман. Она отметила, что к лидеру в молодежной среде требования еще выше: он должен быть «на шаг впереди». «Это яркий, нестандартный, уверенный в себе и своих силах, словах и поступках человек, который постоянно должен заниматься интеллектуальным и профессиональным саморазвитием, быть примером для своих молодых коллег», – подчеркнула она.
Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области
Фестиваль творчества «Наши таланты тебе, Беларусь!» пройдет в Гродно
Областной этап республиканского фестиваля творчества «Наши таланты тебе, Беларусь!», организатором которого выступает Федерация профсоюзов Беларуси, состоится 10 ноября в Гродненском государственном колледже искусств. На одной сцене встретятся представители профсоюзных и ведомственных клубных учреждений культуры из Гродно, Слонима и Волковыска.
Фестиваль пройдет в формате конкурса тематических концертных программ, которые будут включать разные виды и жанры художественного творчества, выступления лучших коллективов, студий и индивидуальных исполнителей.
«В профсоюзных и ведомственных клубных учреждениях, как правило, сосредотачивается вся культурная и творческая жизнь предприятий. Люди приходят сюда, чтобы отдохнуть после рабочего дня, показать свои таланты. Поэтому очень важно развивать это направление, чтобы каждый человек мог проявить себя не только в труде, но и в творчестве, ведь творчество трудовых коллективов – это душа белорусского народа», – отметил начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Глеб Лапицкий.
По итогам областного этапа конкурса определят победителей – команды, занявшие первое, второе и третье места, а также лучший коллектив среди небольших учреждений. Но право представлять Гродненщину в финале получит только одна команда.
После конкурсных выступлений состоится круглый стол, во время которого члены жюри и руководители учреждений области обсудят вопросы развития культуры и организации досуга в трудовых коллективах, вовлечения работников и членов их семей в кружки художественного творчества.
Лучший творческий коллектив региона назовут вечером в драмтеатре перед показом уникального мюзикла «7 таямніц Беларусі» – совместного творческого проекта ФПБ и Белорусского государственного университета культуры и искусств. К слову, постановку увидят не только участники фестиваля, но и представители трудовых коллективов, школьники и студенты.
Финал же республиканского фестиваля «Наши таланты тебе, Беларусь!» состоится в декабре на сцене Дворца культуры профсоюзов. Участники от каждой области и города Минска покажут жюри 7 лучших концертных программ.
Кроме того, в рамках мероприятия планируется проведение большого круглого стола с участием руководства Федерации профсоюзов, Министерства культуры и других заинтересованных ведомств с руководителями коллективов и творческих учреждений.
Завершится республиканский фестиваль творчества большим гала-концертом, на котором выступят победители областных этапов совместно с народными артистами Беларуси, известными певцами и музыкантами.
Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области