Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Заседание совета Берестовицкого районного объединения профсоюзов прошло в Большой Берестовице

16.03.2024
Заседание совета Берестовицкого районного объединения профсоюзов прошло в Большой Берестовице

Итоги работы в 2022 году и задачи на 2023 год обсуждались на заседании совета Берестовицкого районного объединения профсоюзов, который состоялся 14 марта в центре культуры и народного творчества. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро, председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик и заместитель председателя райисполкома Андрей Щука.

Выступая с докладом по основному вопросу, председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко рассказал, что Берестовицкое районное объединение профсоюзов включает в себя четыре районные профсоюзные организации, которые представляют 9 отраслевых профсоюзов. На территории района действует 59 первичных профсоюзных организаций, объединяющих в своих рядах более 5 тысяч членов профсоюзов.  Охват профсоюзным членством составляет 98,6%.

Основные усилия районного объединения профсоюзов в минувшем году были направлены на координацию действий профсоюзных организаций, находящихся на территории района, по развитию, укреплению и осуществлению социального партнерства, достижению максимального охвата работников коллективно-договорным регулированием трудовых и социально-экономических отношений в организациях района, мониторингу проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости, социальных гарантий, цен, охраны труда, – отметил Владимир Владимирович. – По-прежнему в центре нашей работы находятся интересы человека труда.Самыми важными вопросами, которые стоят на особом контроле у районного объединения профсоюзов, являются вопросы занятости и оплаты труда. В течение года задолженность по выплате зарплаты в нашем районе не допускалась, и за это я хочу высказать огромную благодарность социальным партнерам и руководителям организаций.

Владимир Мышко обратил внимание, что одним из основных направлений работы профсоюзов является и осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, улучшение условий труда работников, профилактика производственного травматизма. В 2022 году в этом направлении была проведена работа в 10 организациях и предприятиях района. По ее результатам   было направлено 7 рекомендаций на устранение 52 нарушений требований охраны труда. В районе активно действует мобильная группа по охране труда, в работе которой принимают участие председатели районного объединения и райкома АПК. По итогам проведенного мониторинга мобильной группой за прошлый год выдана 51 рекомендация с предложениями об устранении 295 нарушений законодательства об охране труда.

Федерацией профсоюзов проводится также мониторинг цен. Для этой цели в районном объединении профсоюзов создана рабочая группа, которая в магазинах «Родны Кут» по ул. Ленина в и магазине «Санта» по ул. Матросова в Большой Берестовице изучает цены каждый четверг в течение месяца по 35 позициям и с 20 по 25 число каждого месяца по 76 позициям продовольственных товаров. Профсоюзный мониторинг отмечает хоть и незначительный в отдельных случаях, но тем не менее, рост цен на основные продукты питания.

Владимир Мышко остановился также на вопросах экскурсионного туризма, оздоровления, рассказал об информационной работе, поддержке молодых специалистов и ветеранов труда, об оказании гражданам практической правовой помощи.

В обсуждении доклада приняли участие и поделились опытом работы председатель Берестовицкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Светлана Санникова, председатель первичной профсоюзной организации Берестовицкого РУП ЖКХ Елена Максимюк и председатель первичной профсоюзной организации КСУП «Воронецкий» Жана Янушко.

Актуальные вопросы жизнедеятельности профсоюзных организаций затронули в своих выступлениях также заместитель председателя райисполкома Андрей Щука, заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро, председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик.

Участники заседания совета постановили одобрить работу районного объединения профсоюзов, а приоритетными задачами на 2023 год обозначили развитие и укрепление социального партнерства, расширение норм и положений коллективных договоров в части социальной защиты работников, роста их заработной платы, повышение производительности труда, повышение эффективности общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде и охране труда, а также осуществления мониторинга проблемных вопросов.

На заседании совета были подведены итоги районного конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в 2022 году. Первое место в районном конкурсе заняла первичная профсоюзная организация Берестовицкого РУП ЖКХ (председатель Елена Максимюк), второе – первичная профсоюзная организация РСУП «Олекшицы» (председатель Владимир Корытцо), третье – первичная профсоюзная организация Берестовицкого филиала облпотребобщества (председатель Галина Карпуть).

Ирина МИКЛАШ, фото автора

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.