Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Берестовицком районе прошел единый день информирования населения

17.06.2024
В Берестовицком районе прошел единый день информирования населения

16 июня на Берестовитчине проходит очередной единый день информирования населения. Для обсуждения в трудовых коллективах традиционно предлагаются наиболее актуальные темы из жизни общества. В частности, сегодня на повестке дня — вопросы, касающиеся молодежной политики Республики Беларусь, ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ и их аналогов, предупреждения гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках, а также безопасности детей в летний оздоровительный период, противодействия жестокому обращению с детьми и насилию в семье.

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Андреем Щукой встретилась с трудовым коллективом ГУ «Берестовицкий межотраслевой центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций». В состав группы также вошли Игорь Булавко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома, и Андрей Есин, первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ».

В своем выступлении Игорь Булавко рассказал о реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь. Он отметил, что по данным социологического исследования, проведенного в сентябре 2021 года, для белорусской молодежи являются важными вопросы, связанные с занятостью, здоровьем, семьей и образованием.

На государственном уровне созданы все необходимые условия для самореализации, раскрытия творческого, спортивного и интеллектуального потенциала молодого поколения. У молодежи есть возможность получить качественное образование, хорошую работу, создать крепкую и надежную семью, обрести собственное жилье.

Андрей Есин в своем докладе продолжил тему, рассказав об основных мероприятиях, проводимых ОО «БРСМ», в рамках государственной молодежной политики.  Первый секретарь Гродненского областного комитета подчеркнул, что приоритетным сейчас является гражданско-патриотическое направление деятельности организации.

Об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ и их аналогов, говорил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД Егор Панкевич.

Он обратил внимание присутствующих, что Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает достаточно серьезные наказания за совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, уже с 14-летнего возраста. В иных случаях совершения преступлений в сфере наркоконтроля ответственность наступает с 16 лет.

Еще одним актуальным вопросом повестки единого дня информирования населения стало предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках. Заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец напомнил собравшимся о правилах поведения на воде и требованиях пожарной безопасности в лесах и на торфяниках.

В завершение встречи Светлана Сунелик, заместитель начальника отдела образования райисполкома, рассказала о противодействии жестокому обращению с детьми и насилию в семье.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора

***

С трудовым коллективом КСУП «Пограничный-Агро» в этот день встретились  председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич, директор Территориального центра социального обслуживания населения Берестовицкого района Светлана Волчек, начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Войтович, заместитель начальника отдела образования райисполкома Светлана Сунелик и заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Грицко.

Члены информационно-пропагандистской группы райисполкома выступили по заявленным и темам и ответили на вопросы присутствующих.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Берестовицкого районного Совета депутатов Михаилом Писариком встретилась с трудовым коллективом Берестовицкого унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения.

На встрече выступили начальник штаба Берестовицкого РОВД Олег Лозовицкий, заместитель начальника Берестовицкого РОЧС по оперативно-тактической работе Максим Чекмарев, главный специалист сектора социальной и организационно-педагогической работы отдела образования райисполкома Ольга Гутовец, главный бухгалтер районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Анастасия Нестерук.

Светлана Грибанова, фото автора

***

Информационно-пропагандистская группа, возглавляемая первым заместителем председателя Берестовицкого райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Александром Курило посетила коллектив мехмастерских в д. Долбенки КСУП «Пархимовцы».

С информацией по основному вопросу выступила первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Елена Карнилович.

О том, какая ответственность предусмотрена для несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД Егор Панкевич.

Старший инженер сектора организации и функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны РОЧС Евгений Шаповалов напомнил о правилах поведения на водоемах во время купания и рыбной ловли, а также посещения лесов в пожароопасный сезон и привел печальную статистику по несчастным случаям на воде и пожарам в связи с наступлением летнего периода.

Заместитель директора Берестовицкого районного социально-педагогического центра Елена Балинская акцентировала внимание присутствующих на противодействии жестокому обращению с детьми и насилию в семье.

Светлана Гончарова, фото автора

***

В рамках единого дня информирования члены информационно-пропагандистской группы во главе с заместителем председателя Берестовицкого райисполкома Валентином Гузаревичем провели встречу с коллективом филиала облпотребобщества.

Выступили первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Елена Карнилович, старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями Берестовицкого РОВД Святослав Ромашкевич и заместитель начальника Берестовицкого РОЧС по оперативно-тактической работе Максим Чекмарев.

В ходе встречи были подняты вопросы занятости молодежи, благоустройства райцентра в связи с предстоящими областными дожинками, ответственности несовершеннолетних за хранение и сбыт наркотических средств, безопасности детей в летний период.

Светлана Гончарова, фото автора

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.