Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Успехи Агрофирмы "Старый Дворец" за 10 месяцев 2021 года

01.12.2024
Успехи Агрофирмы

Текущий год для агрофирмы был скорее благоприятным, как в производственном плане, так и финансовом. По итогам работы за 10 месяцев 2021 года агрофилиалом выполнены все доведенные ключевые и контролируемые показатели бизнес-плана.

В земледелии достигнута рекордная для агрофирмы урожайность сахарной свеклы 700 ц/га, урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 57,8ц/га, масло семян рапса – 32,5 ц/га. О чем говорит большое количество награжденных работников (12 чел.) на отраслевых «Дожинках – 2021».

В инвестиционной программе агрофирмы большое внимание уделяется обновлению машинно-тракторного парка. Эффективность его работы является залогом точного соблюдения передовых технологий выращивания сельскохозяйственных культур и успешного функционирования аграрного предприятия в целом. В год по энергонасыщенному трактору – план-минимум – в хозяйстве выполняется. В этом году приобрели BELARUS-1523, а также два МАЗа 20-тонника, погрузчик «Амкодор», кормоуборочный комбайн Claas Jaguar.

Механизаторы и обслуживающий персонал ценят современную технику и достигают с ее помощью отличных результатов.

Прибыль от реализации растениеводческой продукции за 10 месяцев 2021 года составила 442 тыс. рублей при рентабельности 16,4%.

В животноводстве получена хорошая прибавка по удою молока на корову – за 10 месяцев 2021 года удой на корову увеличился по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 273 кг. и составил 7306 кг. (103,9% роста к 10 мес. 2021г.), среднесуточный привес КРС составил 763 грамма.

Большой рывок в достижении высоких продаж молока сортом «Экстра» агрофирма осуществила по итогам 2020 года – с 60,1 % в 2019 году до 98,7 % в 2020. Животноводы держат планку и в текущем году. За 10 месяцев продано молока сортом «Экстра» 98,4 % со средним процентом жирности 3,74 %. За текущий период 2021 года прибыль от реализации молока составила 1083,0 тыс. рублей при рентабельности +31,9%.

В этом году хозяйство приобрело «Молочное такси» производства Германии – устройство для пастеризации и выпойки молока телятам. Программа пастеризации полностью компьютеризирована. Смесь нагревается до нужной температуры, затем охлаждается и сохраняется оптимальной для кормления. Телята, которые выпивают пастеризованное молоко, более здоровы и лучше набирают вес. Пастеризация эффективно противодействует размножению болезнетворных микробов, которые очень опасны для молодняка КРС.

В настоящее время поголовье дойного стада в хозяйстве неуклонно растет. Возникает потребность в новых, оснащенных «по последнему слову техники» помещениях для животных и во всей сопутствующей инфраструктуре. Два месяца назад на территории молочно-товарного комплекса «Березка» начато новое строительство молочно-товарной фермы на 300 голов.

В целом на текущий момент по агрофирме получена чистая прибыль в размере 469 тыс. рублей при рентабельности по конечному результату +5,9%.

Достигнутые результаты необходимо закреплять и развивать, и главным фактором здесь являются сами труженики. Для этого со стороны руководства РУП «Гродноэнерго» и агрофирмы постоянно принимаются меры по поддержанию достойной оплаты, обеспечению надлежащих условий жизни и труда работников – строительству благоустроенного жилья, реконструкции ремонтных мастерских, автогаража и т.д.

РУП "Гродноэнерго"

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.