Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Право предлагать, право действовать. В Берестовицком районе прошла очередная сессия Молодежного парламента

14.12.2024

Очередная сессия Молодежного парламента собрала активных, целеустремленных, неравнодушных представителей молодежи Берестовицкого района, готовых инициировать новые проекты и наполнять жизнь сверстников новыми интересными делами.
        
10 декабря 2020 года в Международный день прав человека молодые парламентарии Берестовитчины в онлайн-формате обсудили свои права и обязанности, акцентировав внимание на возможности участвовать в разработке и реализации молодежных программ и проектов, обмениваться со сверстниками информацией и своими идеями.
         
Во время проведения «Ярмарки молодежных идей» каждый участник встречи смог реализовать свое право анализировать, предлагать, высказывать собственную точку зрения и быть услышанным. Результат – новые инициативы для реализации на новый 2021 год: проведение мероприятий по благоустройству, изучению и рекламе достопримечательностей малой родины, активизации спортивно-массовой работы, различные творческие и досуговые программы, развитие дистанционных форм взаимодействия молодежи, способствующие самообразованию и саморазвитию. Накануне наступающих праздников Рождества и Нового года молодежные лидеры предложили принять активное участие в республиканских акциях «Наши дети» и «Чудеса на Рождество» и организовать поздравление всех детей и взрослых, нуждающихся в заботе и внимании с праздниками, в том числе подготовить и разослать всем свое праздничное видеопоздравление.    

В ходе диалога «Мои права, мои обязанности» ребята еще раз совместно пришли к выводу, что каждый юный гражданин имеет не только определенные права — на образование, охрану здоровья, свободу, жизнь в семье, но обязанности, которые обязан соблюдать — заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности.

Завершился диалог созданием синквейна на тему „Мое право. Мой выбор. Моя ответственность“, в котором каждый участник встречи в творческой форме представил свое видение прав и обязанностей юного гражданина страны, отметил  важность и необходимость участия молодежи в различных социальных проектах, проявляя ответственность и приобретая опыт в активном принятии решений.

http://www.beresta.by/?p=114876

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.