Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

О реализации молодежной политики в Берестовицком районе

17.06.2024
О реализации молодежной политики в Берестовицком районе

Актуальные вопросы реализации в районе основных направлений государственной молодежной политики рассмотрели 15 июня в рамках дня инструктивно-методической работы.

Участие в заседании приняли заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович, заведующий сектором по работе с молодежью и общественными объединениями Наталья Гляковская и заместители руководителей по идеологической работе.

Открывая заседание, Андрей Щука отметил, что молодое поколение сегодня – это важнейший интеллектуальный и профессиональный резерв страны. От того, как молодежь воспитана в семье, в трудовом коллективе зависит многое. Поэтому первостепенная задача – воспитать достойных граждан, настоящих патриотов, создать необходимые условия для развития их потенциала и самореализации.

На сегодняшний день молодежь составляет пятую часть населения района. Вопросы государственной молодежной политики находятся на постоянном контроле у ответственных исполнителей. Руководством района ежегодно проводятся встречи с молодежью, на которых участники обсуждают перспективы развития отраслей, улучшение жилищных условий для молодых специалистов и другие актуальные вопросы.  

Организация и проведение различных мероприятий, акций, соревнований в рамках Комплекса мер по реализации государственной молодежной политики на территории Берестовицкого района на 2022 год способствуют увеличению количества молодежи, охваченной различными формами общественно-политической, гражданско-патриотической, экономической, социальной и культурной деятельности. Традиционными стали автопробег «От памятника к памятнику», семейный проект «Властелин села», марафон мероприятий для детей «Культурные каникулы», чемпионат по волейболу среди трудовых коллективов, организация работы молодежных площадок, студенческих отрядов, лагерей труда и отдыха в летний период и др.

Запросы молодых людей непрерывно меняются, вопрос организации свободного времени вызывает ряд проблем у молодежи в сельской местности. Поэтому формы деятельности постоянно совершенствуются, проводится планомерная работа по выявлению и поддержке молодежных инициатив.

Также в рамках заседания были рассмотрены вопросы о проведении в районе Недели молодежи и подготовки к празднованию Дня Независимости Республики Беларусь.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.