Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На базе Большеберестовицкой средней школы прошел районный День профессионально-ориентационной работы

21.11.2024
На базе Большеберестовицкой средней школы прошел районный День профессионально-ориентационной работы

Районный День профессионально-ориентационной работы  с учащимися учреждений общего среднего образования прошел 18 ноября на базе Большеберестовицкой средней школы.

Открыла мероприятие заведующий Берестовицким учебно-методическим кабинетом Наталия Лапинская, которая приветствовала собравшихся в зале  одиннадцатиклассников школ района и представила им приглашенных на профориентационную встречу  гостей, среди которых – начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк, доцент кафедры микробиологии Гродненского государственного аграрного университета Анжелика Щепеткова, кандидат экономических наук, доцент кафедры международного бизнеса и маркетинга Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Валерий Шишко, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой белорусской филологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Елена Садовская и кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Зоя Сидорович.

— Выбрать вуз и определиться с будущей профессией – нелегкая задача для каждого выпускника. Чтобы помочь абитуриентам сделать правильный шаг во взрослую жизнь, и существуют профориентационные мероприятия, которые расширяют представления учащихся об отраслях и профессиях, знакомят с ведущими вузами страны, помогают ориентироваться в  потребностях рынка труда и требованиях к кадрам в условиях современного общества, — отметила Наталия Валентиновна.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк обратила внимание абитуриентов на необходимость опираться при выборе будущей профессии на классическую формулу  «хочу-могу-надо», которая помогает найти себя на пересечении поля желаний, возможностей и общественного заказа.  

Зоя Николаевна рассказала о ситуации на рынке труда в Берестовицком районе, о наиболее востребованных профессиях и имеющихся вакансиях. Она обратила внимание на ту поддержку, которая оказывается молодым специалистам в нашем районе, на возможность получить целевое направление, чтобы после окончания учебы остаться работать на Берестовитчине,  призвала ребят выбрать профессию по душе и полезную для малой родины.

Доцент кафедры микробиологии Гродненского государственного аграрного университета Анжелика Щепеткова подробно  познакомила учащихся со своим вузом, рассказала о преимуществах обучения в Гродненском аграрном университете, пригласила на экскурсию в вуз, которая даже дает возможность посетить отраслевые лаборатории.

Представители  Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, в свою очередь, рассказали о факультетах этого высшего  учебного заведения, их, кстати, 14, о возможности стать студентами по результатам участия в многопрофильной университетской олимпиаде, которая проводится в этом году впервые не только в этом вузе, но и во всей Беларуси. Победители этой олимпиады будут зачислены в вуз без вступительных испытаний.

В частности, Валерий Шишко представил ребятам факультет экономики управления, а Зоя Сидорович и Елена Садовская презентовали филологический факультет и его наиболее востребованные специальности. К слову, они отметили,  что в современной ИТ-индустрии филологи как специалисты по работе с текстами пользуются большим спросом.

В завершение мероприятия представители вузов раздали рекламные буклеты и ответили на вопросы абитуриентов.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.