Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

МВД предупреждает!

24.05.2024
МВД предупреждает!
Вишинг-атаки совершаются методом социальной инженерии. Нападающий создаёт критическую ситуацию, позволяющую эксплуатировать человеческие чувства, и убеждает жертву раскрыть ценную информацию. Мошенники используют фактор неожиданности и создают для жертвы максимально неудобные условия при нехватке времени на анализ происходящего. Обычно их интересует номер банковской платежной карты, логин и пароль от кабинета пользователя, коды из sms-сообщения.

Чтобы не стать жертвой преступника, строго следуете основным правилам цифровой безопасности.

1.    Помните, что по телефону собеседник может представляться кем угодно. Поэтому никогда не сообщайте незнакомым людям конфиденциальные данные. Кем бы они ни представлялись, как бы убедительно ни звучали их просьбы. Запомните: сотрудники банков или госучреждений никогда не будут у вас спрашивать данные, к которым у них и без того есть доступ!

2.    Не устанавливайте на свой мобильный телефон какие-либо программы по просьбе неизвестных вам людей, и не предоставляйте им доступ к ранее установленным.

3.    Обезопасьте свой основной банковский счет! Для совершения онлайн- платежей откройте в том же банке другой счет, который сможете пополнять при необходимости. И если даже этот счет будет скомпрометирован, ваш основной останется в безопасности.

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.