Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Кассовое оборудование и платежные терминалы: на что обратить внимание

30.11.2024
Кассовое оборудование и платежные терминалы: на что обратить внимание

В ноябре 2021 года в постановление, которое определяет порядок использования кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, внесено ряд изменений, несколько трансформирующих действующий порядок. Давайте остановимся на отдельных из них.

Одна из новаций касается порядка использования платежных терминалов. Итак, с 18 ноября 2021 года их обязательная установка и использование не потребуется в случае, когда организация или индивидуальный предприниматель предоставит возможность покупателю произвести оплату в безналичном порядке с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений. Это правило распространяется на следующие виды деятельности:

 розничную торговлю: новыми и подержанными автомобильными транспортными средствами, мотоциклами; мехами и меховыми изделиями, предметами антиквариата;

развозную торговлю;

оказание услуг: агроэкотуризма, ксерокопирования и сканирования,  по доставке продукции общественного питания;

аренду легковых и грузовых автомобилей без водителя;

деятельность хостелов и некоторые др.

Следующее новшество позволит сократить затраты на приобретение терминального оборудования. Субъектам малого предпринимательства, а также организациям потребительской кооперации в случаях, когда они обязаны использовать платежные терминалы, предоставлена возможность применять терминалы, которые обеспечивают прием к оплате только бесконтактных банковских платежных карточек.

В качестве платежного терминала, который принимает к оплате только бесконтактные банковские платежные карточки можно использовать смартфон с установленным приложением (технология Tap to Phone). 

Примечание:Бесконтактная карточка - карточка, действующая на основе технологии радиочастотной идентификации, позволяющая осуществлять операции без механического контакта с платежным терминалом, иным электронно-механическим программно-техническим комплексом, предназначенным для совершения операций с использованием карточек.

 С 18 ноября 2021 года кассир при проведении операции возврата денежных средств на кассовом оборудовании обязан выдавать покупателю сформированный документ, подтверждающий совершение этой операции.

Обращаем внимание, что до 18 мая 2022 года принять меры по приобретению КСА или программных касс должны те субъекты хозяйствования, которые занимаются розничной торговлей продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках и торговых местах на рынках.

А вот с 18 августа 2022 года организации и предприниматели смогут при согласии покупателя формировать и выдавать потребителю платежный документ только в электронном виде. 

Дополнительную информацию можно получить по тел./факс 8 (0152) 621630  либо по эл. почте: fin-fond@tut.by

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.