Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Госавтоинспекция проведет единый день безопасности дорожного движения «Вместе за безопасность на дорогах»

27.01.2024
Госавтоинспекция проведет единый день безопасности дорожного движения «Вместе за безопасность на дорогах»
27 января Госавтоинспекция проведет единый день безопасности дорожного движения «Вместе за безопасность на дорогах», направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним участникам дорожного движения.

Неправильный выбор скорости движения является одной из распространенных причин травмирования и гибели людей на дороге. Именно высокая скорость зачастую приводит к опрокидываниям, столкновениям и съездам в кювет транспортных средств. Тяжесть последствий таких происшествий высока - жизни и здоровье людей.

ДТП, произошедшие по причине нарушения правил обгона, также характеризуются серьезной тяжестью последствий.

Обгон - опаснейший маневр, и малейшая ошибка при его совершении приводит к трагическим последствиям. Поэтому каждый водитель должен помнить, что прежде, чем начать обгон, необходимо убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и что он не создаст помех другим транспортным средствам. Весьма опасны обгоны на крутых поворотах, подъемах, спусках, местах с ограниченной обзорностью, узких участках дороги, проезд которых допустим лишь с ограниченной скоростью.

Нередко ДТП происходят на перекрестках.

Водителям необходимо помнить, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспорту, приближающемуся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения. Кроме того, перед выполнением любого маневра водитель обязан убедиться в безопасности.

Приходится констатировать тот факт, что большой проблемой на дорогах были и остаются нетрезвое состояние как водителей, так и пешеходов.

Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу - залог безопасности на наших дорогах.

Межрайонный отдел ГАИ
© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.