Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Единый день профилактики производственного травматизма прошел на Берестовитчине

31.03.2024
Единый день профилактики производственного травматизма прошел на Берестовитчине

Единый день профилактики производственного травматизма проходит в Гродненской области 30 марта. Профсоюзные активисты посещают в этот день трудовые коллективы, чтобы ознакомить работников с информацией об обстоятельствах и причинах произошедших несчастных случаев на производстве.

В Берестовицком государственном колледже в этот день выступил председатель Берестовицкой районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Онищик.

Проблема производственного травматизма по-прежнему остается актуальной, – отметил Владимир Сергеевич. – Несмотря на усиление ответственности за соблюдение норм и правил в сфере охраны труда, а также проведение профсоюзами постоянных мониторингов, кардинально изменить ситуацию в этом вопросе пока не удается. В текущем году в Гродненской области в несчастных случаях на производстве погибли 3 человека и 23 получили тяжелые травмы. Наибольшее количество погибших и получивших тяжелые травмы на производстве зарегистрировано в организациях сельского хозяйства (более 30% от общего количества) и строительства (более 10%), а также в субъектах малого предпринимательства.

Среди основных причин несчастных случаев на производстве Владимир Онищик выделил несоблюдение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, неудовлетворительную организацию работ, а также невыполнение должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда.

В текущем году в Гродненской области на производстве пострадали работники уже более 20 профессий и должностей, а самыми травмоопасными из них оказались тракторист-машинист и водитель автомобиля, – подчеркнул Владимир Сергеевич. –  К примеру, 28 января при ремонте погрузчика Амкодор, без установленных противооткатных упоров, произошло его самопроизвольное движение, в результате чего попал под заднее левое колесо и получил смертельную травму 61-летний водитель погрузчика УМСР № 134 ОАО «Гроднопромстрой».  2 февраля при установке инжекционно-литьевой машиныв производственном цеху ООО «Дишер» г. Гродно произошло ее падение, в результате чего получил смертельную травму 26-летний мастер и был травмирован 42-летний работник. 9 февраля при движении на служебном автомобиле по дороге в сторону МТК «Ходевляны» попали в ДТП и получили травмы работники сельскохозяйственного филиала «АгроМилк» РДУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» Дятловского района, 71-летний водитель автомобиля, который затем умер в больнице, и 50-летний главный зоотехник.

Владимир Онищик рассказал также и о других обстоятельствах, которые привели к тяжелому травмированию работников, и призвал всех присутствующих неукоснительно соблюдать требования охраны труда, трудовую и производственную дисциплину, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

***

В этот же день председатель райкома профсоюза работников АПК Владимир Онищик посетил МТК «Галово» СУП «МилкАгро», где также провел встречу с работниками комплекса, рассказал о случаях производственного травматизма, произошедших на Гродненщине в первом квартале 2023 года, обратил внимание на необходимость строгого соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.