Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Демографические факторы национальной безопасности Республики Беларусь обсудили на диалоговой площадке в Большой Берестовице

26.05.2024
Демографические факторы национальной безопасности Республики Беларусь обсудили на диалоговой площадке в Большой Берестовице

24 мая на базе Берестовицкой районной больницы состоялась диалоговая площадка «Демографические факторы национальной безопасности Республики Беларусь», организованная отделом идеологической работы и по делам молодежи райисполкома совместно с районной организацией РОО «Белая Русь».

На встречу были приглашены старшеклассники  Большеберестовицкой средней школы и учащиеся Берестовицкого государственного колледжа, которые вместе с экспертами в рамках обсуждения  проекта Концепции национальной безопасности Республики Беларусь остановились на факторах, влияющих на демографическую безопасность. В числе экспертов  присутствовали заместитель председателя Берестовицкого райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Андрей Щука, главный врач Берестовицкой ЦРБ Марина Куделя, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк, главный специалист отдела загса райисполкома Наталия Карпуть, заведующий поликлиникой Берестовицкой ЦРБ Екатерина Судник, районный акушер-гинеколог Зоя Шутило, врач-нарколог Берестовицкой ЦРБ Наталья Ботвин.

В начале мероприятия ведущие подчеркнули, что человек является  главной ценностью любого государства, и забота о его здоровье находится в числе приоритетных задач. Молодые люди вместе с ними рассуждали о том, какие факторы влияют на здоровье человека и продолжительность его жизни, узнали о том, что делается у нас в стране в этом направлении.

Заведующий поликлиникой Берестовицкой ЦРБ Екатерина Судник рассказала, как в нашем районе реализуется Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы. Врач-нарколог Берестовицкой ЦРБ Наталья Ботвин остановилась на угрозах, которые несут молодежи употребление алкоголя, сигарет и наркотиков, и призвала не поддаваться этим пагубным привычкам, чтобы сберечь свою жизнь и здоровье.

О демографической ситуации в районе присутствующие узнали от главного специалиста отдела загса райисполкома Наталии Карпуть, а начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк в своем выступлении коснулась государственной поддержки, которая оказывается семьям с детьми в нашей стране. О взаимной ответственности юношей и девушек, вступающих в половые отношения, и методах контрацепции ребятам рассказала районный акушер-гинеколог Зоя Шутило.

В ходе мероприятия эксперты ответили на  все вопросы, поступившие от молодых людей, и призвали их беречь себя и свое здоровье, укрепляя тем самым здоровье всей страны.

После завершения диалоговой площадки ее участники познакомились с работой поликлиники и побывали на экскурсии в музее Берестовицкой ЦРБ.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.