Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Делегация Берестовицкого района приняла участие в патриотическом форуме, посвященном Дню народного единства

19.09.2024
Делегация Берестовицкого района приняла участие в патриотическом форуме, посвященном Дню народного единства

17 сентября Республика Беларусь отметила самый молодой государственный праздник День народного единства. В столичном культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена» собрались представители со всех регионов страны, для которых слово «единство» имеет особое значение.

С приветственным словом к участникам форума обратился Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Он отметил, что День народного единства стоит рядом с государственными праздниками Великой Победы и Днем Независимости Беларуси. Потому что в далеком 1939-м он предопределил будущие героические свершения единого белорусского народа.

Часть речи Александр Григорьевич произнес на белорусском языке.

– Мы аб’ядналіся ў адной краіне, у адной рэспубліцы. Ад сіняй стужкі Прыпяці да званоў полацкай Сафіі. Ад Камянецкай вежы і нёманскіх хваль да велічных Дняпра і Сожа. Паходню беларускай дзяржаўнасці запалілі ў старажытным Полацкім княстве і праз стагоддзі выпрабаванняў дзякуючы сіле духу нашых продкаў адрадзілі ў Мінску. І пад светлым знакам нашага адзінства мы ўпэўнена крочым у будучыню. Так будзе заўжды! Гэта НАША гісторыя!, – подчеркнул Президент страны.

Продолжило форум историческое костюмированное шоу с использованием новейших технологий и спецэффектов, повествующее об основных исторических событиях Беларуси. Участие в нем приняли как ведущие артисты и исполнители страны, так и молодые таланты из всех регионов республики. В каждом концертном номере звучала главная мысль – сила народа в единстве.

Дарья МАРЦУЛЬ, фото автора

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.