Главная / Новости / Новости региона
14.01.2021

Умножая бесценное наследие. В Гродно назвали имена лауреатов премии имени Дубко в области культуры и искусства и специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи

В этом году премию вручили уже в двадцать второй раз.

Начиная с 1999 года, лауреатами стали более 200 человек, каждый из которых не просто индивидуальность и творческая личность, но еще создатель: музыки, стихов, журналистских текстов, сокровищ культуры области и страны.Нынешнее награждение лауреатов престижной премии было вдвойне особенным: его объединили с чествованием стипендиатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Торжественная церемония вручения наград прошла на главной сцене Гродненщины – в областной филармонии.

2021-01-13 11.07.02.JPG

Традиционно премия «За творческие достижения в области культуры и искусства» вручается накануне 14 января – Дня рождения Александра Дубко, Героя Беларуси, бывшего председателя областного исполнительного комитета.

2021-01-13 11.15.22.JPG

Почетными гостями мероприятия, которые пришли поздравить лауреатов и стипендиатов, стали председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, другие почетные гости. По сложившейся традиции на торжественной церемонии присутствовала супруга Александра Дубко – Эмма Никифоровна Дубко.

2021-01-13 11.00.39.JPG

 

– История этого конкурса существует уже более двадцати лет, и престиж его растет из года в год. Все труднее становится определить победителей. В этом году на награду в 14 номинациях претендовали 45 человек, каждый из которых, безусловно, ее достоин, – подчеркнул Владимир Караник. – Символично, что премия носит имя нашего знаменитого соотечественника, который стал примером трудолюбия и беззаветной верности Родине, в первую очередь для нашей молодежи. Он был человеком широкой души, патриотом своей страны, сделал многое для нашего края и Беларуси в целом. Наша республика и Принеманский край, в частности, очень богаты своими культурными традициями, и наша задача – сохранить, приумножить и передать потомкам это бесценное наследие. Приятно, что в зале сидят и хранители традиций нашей культуры, и талантливая, креативная молодежь, которая продолжает развивать эту культуру.

2021-01-13 11.09.22.JPG

По словам председателя облисполкома, с каждым годом количество энтузиастов с горящими глазами в нашем регионе только увеличивается. Символично, что сегодня награждены как победители премии имени Александра Дубко в области культуры и искусства, так и стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, ведь сплав молодости и опыта, как отметил Владимир Караник – самый крепкий тандем, прочнее которого не может быть ничего.

2021-01-13 11.07.53.JPG

Заслуженными лауреатами премии в этом году стали 14 представителей творческих профессий, преданно служащие своей профессии, искренне прославляющие родной край. Писатели и музыканты, народные мастера и художники, библиотекари, преподаватели, артисты и журналисты. К числу гродненских «мастеров искусства» в номинации «Журналист года» присоединилась наша коллега, редактор отдела писем и права «Гродзенскай праўды» Анна Радюк. Среди тех, кто в этом году удостоен такой высокой награды Анна, пожалуй, самый молодой лауреат. И то, что ее старания, ответственность и профессионализм оценили высоко, призналась, стало для нее большой неожиданностью. Точнее – приятным сюрпризом.

2021-01-13 11.15.48.JPG
2021-01-13 11.17.27.JPG
2021-01-13 11.18.09.JPG
2021-01-13 11.18.11.JPG
2021-01-13 11.07.29.JPG
2021-01-13 11.18.51.JPG
2021-01-13 11.19.17.JPG
2021-01-13 11.20.25.JPG

– Не думала, что в ближайшее время предстоит в такой торжественной обстановке подниматься на сцену, чтобы получить высокую награду областного уровня. Непривычно говорить о себе, потому что в силу профессии чаще приходится рассказывать о других – талантливых, умных и добрых людях, которых у нас в регионе много. Некоторые из них оказались сегодня рядом со мной на одной сцене. С момента учреждения премии ее стипендиатами стали десятки действительно достойных людей. Почетно находиться в их числе. Конечно, приятно, когда твою работу отмечают, дают ей дополнительный стимул. Считаю, что эта награда оказалась у меня в руках в первую очередь благодаря команде издания – моим коллегам и руководству, которые помогали, делились опытом, а иногда и идеями, поддерживали в нужный момент и не давали расслабляться, – поделилась Анна Радюк.

2021-01-13 11.24.39.JPG

По словам директора Лидского историко-художественного музея Ольги Пилипчук, которая победила в номинации «Музейный работник года», премия имени Александра Дубко в области культуры и искусства – это большая поддержка представителей творческих профессий и стимул творить на благо родной страны еще больше и лучше.

Пилипчук.JPG

 

– В Год народного единства эта победа несет за собой еще большую ценность. Безусловно, она станет хорошим подспорьем для развития нашего наследия и духовной культуры, – поделилась Ольга Пилипчук. – В Беларуси созданы прекрасные условия для реализации потенциала творческих личностей, существует множество возможностей демонстрировать свои таланты и быть достойным родной страны и Гродненского края.

2021-01-13 11.09.29.JPG

Следующей частью торжественной церемонии стало чествование юных талантов. Стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи сегодня стали 17 учеников школ искусств Гродненского региона.

2021-01-13 11.33.12.JPG

– Культура – это источник духовности нации, гарантия стабильности и процветания страны. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что в Беларуси сложилась четкая система выявления и поддержки одаренной молодежи, – вручая награды, отметил заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада. – С 1995 года тысячи ребят получили поощрения фонда. Достойное место в этом ряду занимает Гродненская область. Если в 2017 году стипендиатами были 42 человека, то в 2020 уже 116 юных жителей региона удостоены такой награды. Достижение таких высоких результатов, безусловно, было бы невозможным без высокого профессионального мастерства учителей и педагогов Гродненщины.

2021-01-13 11.33.35.JPG
2021-01-13 11.34.54.JPG
2021-01-13 11.35.12.JPG

Не секрет, что звание стипендиата и лауреата спецфонда – это не просто награда. Это знак того, что государство берет на себя ответственность за дальнейшее профессиональное становление молодого таланта, заботится о том, чтобы этот дар раскрылся в полной мере.

2021-01-13 11.35.30.JPG
2021-01-13 11.36.33.JPG
2021-01-13 11.25.53.JPG
2021-01-13 11.37.08.JPG
2021-01-13 11.38.04.JPG

Церемония по традиции продолжилась ярким концертом. Праздничную атмосферу и радостное настроение гостям дарили лучшие вокальные, инструментальные, танцевальные коллективы Гродненщины. Завершилось мероприятие особенно трогательно: финальным аккордом ключевого вокального номера стало громкое заявление всех присутствующих в зале, что «Гродненщина – это мы, Беларусь – это мы».

Поздравляем лауреатов областного конкурса «За творческие достижения в области культуры и искусства» имени Александра Дубко. Ими стали:

Николай Левша, заведующий Озерского центра культуры Гродненского районного культурно-информационного центра в номинации «Клубный работник года»;

Ирина Сарай, библиотекарь Порозовской библиотеки-центра краеведения маркетинга Свислочской районной библиотеки в номинации «Библиотекарь года»;

Ольга Пилипчук, директор Лидского историко-художественного музея в номинации «Музейный работник года»;

Ольга Скробук, преподаватель Гродненского государственного колледжа искусств в номинации «Преподаватель года»;

Галина Мишурина, учитель Мостовской детской школы искусств в номинации «Учитель школы искусств года»;

Анастасия Зеленко, заведующая отделом ремесел и традиционной культуры Слонимского районного центра культуры, народного творчества и ремесел в номинации «Народный мастер года»;

Татьяна Тямчик, артист хора Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Ансамбль танца, музыки и песни белые росы» в номинации «Артист года»;

Инна Ольшевская, художественный руководитель Дворца культуры города Лиды в номинации «Режиссер года»;

Николай Бондарчук, председатель Гродненской областной организации «Белорусский союз художников» в номинации «Художник года»;

Георгий Киселев, писатель, друг Гродненского областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси» в номинации «Писатель года».

Руслан Милай, директор музыкального театра «Рада» в номинации «Музыкант года»;

Анна Радюк, журналист, редактор отдела писем и права редакции газеты «Гродзенская праўда» в номинации «Журналист года»;

Тереза Адамович, главный режиссер народного театра народной песни «Матулiна песня» Житомлянского дома фольклора Гродненского районного культурно-информационного центра в номинации «Художественный руководитель народного любительского коллектива года»;

Наталья Афонина, режиссер образцового театрального коллектива Ивьевской детской школы искусств в номинации «Художественный руководитель образцового любительского коллектива года». 

2021-01-13 11.26.48.JPG

Стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи стали:

Ученики Островецкой детской школы искусств:

Надежда Авгуль, ученица 3 класса хорового отделения, учитель – Марина Киб;

Эмилия Долинчик, ученица 4 класса по специальности цимбалы, учитель –Людмила Столяр;

Яна Свирида, ученица 4 класса художественного отделения, учитель – Виктория Воронович;

Анастасия Бортко, ученица 7 класса Слонимской детской школы искусств, ученица 7 класса, хорового отделения учитель, – Ольга Жигалик;

Александр Пшенко ученик 6 класса Жировичской детской школы искусств, ученик 6 класса по специальности «аккордеон», учитель – Томарой Герко.

Воспитанники Новогрудской детской школы искусств:

Алина Иванчик, ученица 2 класса по классу фортепиано, учитель – Алла Коршун;

Никита Пикта, ученик 3 класса по специальности «баян», учитель – Ольга Перко;

Дарья Супранович, ученица 3 класса по специальности “фортепиано”, учитель – Галина Станкевич.

2021-01-13 10.36.03.JPG

Ученики Гольшанской детской школы искусств:

Анастасия Козловская, ученица 5 класса по специальности “баян”, учитель – Наталья Касперович;

Ангелина Левковская, ученица 4 класса по специальности “баян”, учитель – Инна Гайдукевич;

Даниил Лосёнок, ученик 5 класса по специальности “баян”, учитель – Наталья Касперович.

Патрик Марцулевич, ученик 4 класса по специальности “баян” Индурской детской школы искусств, учитель – Андрей Севастьян;

Ученики Мостовской детской школы искусств:

Ульяна Тупякова, ученица 6 класса хорового отделения, учитель – Галина Мишурина; 

Юрий Щерженя, ученик 2 класса хорового отделения, учитель – Галина Мишурина.


https://grodnonews.by/