Главная / Новости / Новости района
31.01.2020

Хранение незарегистрированного огнестрельного оружия уголовно наказуемо!

Владение незарегистрированным оружием, боеприпасами к нарезному оружию, взрывчатыми предметами и веществами предусматривает уголовную ответственность согласно ст. 295 УК РБ, однако лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества и предметы согласно примечания к ст. 295 УК РБ освобождается от уголовной ответственности. 

Согласно ст. 23.71 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконные действия в отношении огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях также предусмотрено освобождение от административной ответственности лица, добровольно сдавшего гладкоствольное оружие или боеприпасы к нему.

Согласно ст.19.8 Кодекса РБ об административных правонарушениях, за незаконный поиск археологических артефактов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 15 до 50 базовых величин, с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения.

Лица, желающие добровольно сдать оружие и боеприпасы, либо предоставить информацию о гражданах незаконно владеющих оружием могут обратиться в Берестовицкий РОВД по тел. 22042, 21558 либо 102. Конфиденциальность гарантируется.  

Первый заместитель начальника отдела 
внутренних дел Берестовицкого райисполкома 
подполковник милиции С.В. Адамчук