Главная / Новости / Новости района
24.02.2020

В Большой Берестовице состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитников Отечества, и дан старт областному проекту «Память. Единство. Победа»

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – самый «мужественный» праздник в году. Это праздник доблести, чести и отваги – тех качеств, которые мы ценим в настоящих мужчинах вне зависимости от их рода деятельности. В пятницу, 21 февраля, в Большой Берестовице состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества, а также дан старт широкомасштабному патриотическому областному проекту «Память. Единство. Победа», приуроченному к 75-летию Великой Победы.

У многих мужчин День защитников Отечества навевает воспоминания о годах их службы в армии – нелегком испытании, сделавшим их закаленными и дисциплинированными, в немалой степени повлиявшим на всю дальнейшую жизнь. Окунуться в годы юности гостям праздника предложили организаторы мероприятия, оформив в фойе Дома культуры экспозицию под названием «Святое дело – Родине служить». Армейские альбомы, фотографии, отображающие моменты службы в рядах Вооруженных Сил СССР и Республики Беларусь, военная форма различных род войск из семейных коллекций наших земляков вызвала интерес, оживление и стала приятным сюрпризом для мужчин, приглашенных на концерт. А библиотечная книжно-иллюстративная выставка напомнила всем присутствующим о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы населенных пунктов района, и о неоценимом вкладе белорусского народа в Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

От имени районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета всех мужчин района поздравил Михаил Писарик. Михаил Викторович отметил, что в этом празднике изначально заложен высокий смысл – любить свою Родину, уметь отстоять ее и защитить.

– В год 75-летия Великой Победы День защитников Отечества приобретает особую значимость, – подчеркнул Михаил Писарик. – В священной борьбе с врагом человечества советские воины показали пример высочайшей доблести, стойкости и самоотверженной любви к Родине. Берестовичане по праву могут гордиться своими земляками, теми, кто прошел фронтовыми дорогами, отстоял нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, был примером беззаветного служения стране в послевоенный период, с доблестью и честью выполнял интернациональный долг, ликвидировал тяжелые последствия Чернобыльской аварии. И сегодня важно сохранить преемственность поколений, на примере этих людей воспитывать молодежь, прививая им любовь к Родине.

Участники праздничного концерта, посвященного Дню защитников Отечества  и старту на Берестовитчине проекта «Память. Единство. Победа», своими проникновенными выступлениями создали возвышенную атмосферу патриотизма, любви к Родине и глубокого уважения к тем, кто не жалел жизни во имя служения долгу.  Театрализованные зарисовки, тематический видеоряд, вокальные номера юных и взрослых участников любительского творчества и работников культуры глубоко тронули сердца зрителей.

Объединяющим же элементом старта проекта «Память. Единство. Победа»  на Гродненщине станет   одномоментный  перезвон колоколов  в  полдень 23 февраля в храмах области  в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и в назидание живущим, в первую очередь,   молодому поколению, помнить трагические страницы истории и беречь мир.

Светлана Гончарова, фото автора