Главная / Новости / Новости района
08.05.2020

Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Берестовицкого районного исполнительного комитета сообщает

Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Берестовицкого районного исполнительного комитета сообщает, что на основании Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 г. № 357 “О пустующих и ветхих домах” решением Берестовицкого районного исполнительного комитета от 14.04.2020 г. № 183 “О  включении в реестр ветхих домов, расположенных на территории Берестовицкого района” жилые дома под номерами 5 в д. Могиляны и 32 в д. Козлы Конюховского сельсовета Берестовицкого района включены в реестр ветхих домов.

Сведения о доме под номером 3 в д. Могиляны Конюховского сельсовета Берестовицкого района. 

Лица, которым этот дом принадлежит на праве собственности, в том числе наследники, принявшие наследство, но не оформившие права на жилой дом в установленном законодательством порядке (далее, если не предусмотрено иное, – наследники), хозяйственного ведения или оперативного управления, иные лица, имеющие право владения и пользования этим домом (при наличии сведений о них): Шишко Елена Здиславовна (умерла).

Срок не проживания в жилом доме собственника, иных лиц, имеющих право владения и пользования этим домом (при наличии сведений о них) – с августа 2016 года.
 
Сведений об уплате налога на недвижимость и земельного налога нет.
 
Сведений о внесении платы за жилищно-коммунальные услуги за последние 3 года не имеется.
 
Дом отключен от сети электроснабжения 26.08.2016, последний платеж поступил за сентябрь 2006 г., задолженности нет.
 
Взносы по обязательному страхованию строений, принадлежащим гражданам, не начислялись.
 
Размеры жилого дома: 8,7х6,1 метра.

Общая площадь: 39 кв.м. (из похозяйственной книги).

Дата ввода в эксплуатацию: нет сведений.
 
Материал стен: внешние стены из деревянного бруса.
 
Этажность: одноэтажный.
 
Подземная этажность: отсутствует.
 
Составные части и принадлежности жилого дома, в том числе хозяйственные и иные постройки, а также степень их износа: хозпостроек  нет.

Нахождение жилого дома в аварийном состоянии или угрозе его обвала, а также информация о том, является ли это следствием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма: аварийное состояние не является следствием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма.

Сведения о земельном участке, в том числе о его площади, виде права, на котором земельный участок предоставлен, ограничениях (обременениях) прав на него (при наличии таких сведений): площадь 0,31 гектара (из похозяйственной книги). Участок зарос сорной растительностью.

Иные сведения (при необходимости): фундамент бутобетонный ленточный, имеет массовые разрушения, кровля двухскатная из дранки и шифера, перекрытие имеет массовые разрушения. Движимое имущество – деревянный шкаф, 2 матраса.



































Сведения о доме под номером 32 в д. Козлы Конюховского сельсовета Берестовицкого района. 

Лица, которым этот дом принадлежит на праве собственности, в том числе наследники, принявшие наследство, но не оформившие права на жилой дом в установленном законодательством порядке (далее, если не предусмотрено иное, – наследники), хозяйственного ведения или оперативного управления, иные лица, имеющие право владения и пользования этим домом (при наличии сведений о них): Короткова Феодосия Васильевна (умерла 19.06.2015 г).
 
Срок не проживания в жилом доме собственника, иных лиц, имеющих право владения и пользования этим домом (при наличии сведений о них): с сентября 2014 г. в доме никто не проживает и не был зарегистрирован по месту жительства.
 
Налог на недвижимость и земельный налог за последние 3 года не уплачивались.
 
Сведений о внесении платы за жилищно-коммунальные услуги за последние 3 года не имеется.
 
Дом отключен от сети электроснабжения 05.12.2019 г., последний платеж поступил за сентябрь 2014 г., задолженности нет.
 
Взносы по обязательному страхованию строений, принадлежащим гражданам, не начислялись.
 
Размеры жилого дома 9х7 метров.

Инвентарный номер 411/С-1882.

Общая площадь: нет сведений.
 
Материал стен: деревянный брус.
 
Этажность: одноэтажный.
 
Подземная этажность (при её наличии): отсутствует.
 
Составные части и принадлежности жилого дома, в том числе хозяйственные и иные постройки, а также степень их износа:
- пристроенная к дому хозпостройка (сарай) из деревянного бруса размером 6,2х7 метров, крытая шифером, степень износа около 80%; 
- пристройка к сараю размером 1,5х2,5 метра, крытая шифером, степень износа около 80%;
- дощатая уборная размером 1х1 метр, степень износа около 80%.

Нахождение жилого дома в аварийном состоянии или угрозе его обвала, а также информация о том, является ли это следствием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма: аварийное состояние не является следствием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма.

Сведения о земельном участке, в том числе о его площади, виде права, на котором земельный участок предоставлен, ограничениях (обременениях) прав на него (при наличии таких сведений):земельный участок с кадастровым номером 420481503601000006 площадью 0,1957 га предоставлен Коротковой Феодосии Васильевне в пожизненное наследуемое владение для обслуживания жилого дома, имеются ограничения (обременения) прав в использовании земель по перечню №6 в охранных зонах линий электропередачи напряжением до 1000 вольт площадью 0,0039 га.

Иные сведения (при необходимости): фундамент бутовый, имеет массовые разрушения, кровля двухскатная, крытая шифером.

Лицам, которым эти дома принадлежат на праве собственности, в том числе наследникам, принявшим наследство, но не оформившим права на жилой дом в установленном законодательством порядке, хозяйственного ведения или оперативного управления, иным лицам, имеющим право владения и пользования этим домом, необходимо в течение года со дня включения данного дома в реестр ветхих домов восстановить ветхий дом в целях использования по назначению или снести либо  в шестимесячный срок обратиться в Берестовицкий районный исполнительный комитет с заявлением о получении разрешения на реконструкцию жилого дома. 










































Контактные данные Берестовицкого райисполкома: 231778, пл. Ратушная,1, г.п. Большая Берестовица, Гродненская область, тел., факс: 801511-21747, адрес электронной почты: berestrec@mail.grodno.by. Должностное лицо, ответственное за работу с пустующими и ветхими домами: Хилюта Татьяна Викторовна, каб. 6,  тел., факс: 801511-21464, адрес электронной почты otdel.arh.stroitel@mail.grodno.by