Главная / Новости / Новости района
02.03.2020

Прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма встретилась с военнослужащими пограничной заставы

28 февраля прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма встретилась с  личным составом пограничной заставы №10 «Пограничный».

Встреча прошла в рамках реализации соглашения, которое подписано между Государственным пограничным комитетом и Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, и была направлена на  формирование правосознательного отношения военнослужащих  к службе и выполнению ими должностных обязанностей.

Открывая мероприятие, старший офицер отдела идеологической работы Гродненской пограничной группы Виталий Левченко обозначил круг правовых тем, которые возникают у военнослужащих пограничной службы, и попросил прокурора дать разъяснения по этим вопросам.

В своем выступлении прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма остановилась на проблеме управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, объяснила негативные последствия передачи своего транспортного средства другому лицу, рассказала об административной и уголовной ответственности за кражи и хищения, детально  выделив относительно новый вид краж – посредством Интернет с банковских карточек.

Алла Александровна обратила внимание присутствующих на недопущение применения физического насилия в среде  военнослужащих, призвала не допускать таких фактов, а в случае возникновения – незамедлительно информировать командование или правоохранительные органы.

Прокурор района рассказала о случаях перемещения наркотических средств через пункты пропуска на границе, предупредила об ответственности, которая наступает за это преступление.

В завершение встречи Алла Кузьма познакомила военнослужащих с  основными направлениями работы прокуратуры Берестовицкого района и ответила на вопросы пограничников.

Ирина МИКЛАШ, фото автора