Главная / Новости / Новости района
15.01.2020

Налим под запретом. Продолжается охота на оленя благородного.

Волковысская межрайонная  инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, до 28 февраля продолжает действовать запрет на лов налима.
 
Для сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы, пунктом 107 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных указом №580 от 8 декабря 2005 года (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 05.12.2013 № 551), установлен запрет на лов налима обыкновенного с 25 декабря по 28 февраля.

Если в сроки запрета рыболову все же попался налим, то в соответствии с действующим законодательством, рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде.

За добычу налима в сроки запрета на его вылов предусматривается административная ответственность За добычу налима обыкновенного в сроки запрета на его вылов предусматривается административная ответственность по ч. 1 ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 50 базовых величин. Кроме того, за каждую пойманную особь в этот период придется возместить вред в тройном размере – 27 базовых величин (с 1 января 2020 г базовая величина-27 рублей) или 729 рублей. А если общая сумма вреда превысит 100 базовых величин, наступает уголовная ответственность по ч.1 ст.281 УК Республики Беларусь.

В охотничьих угодьях Республики Беларусь до 31 января 2018 еще открыта охота на оленя благородного - взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста, сеголетков. Вид и способ охоты: ружейный, из засады, с подхода в течение суток.

Разрешенные орудия охоты, нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты.

Данная охота должна проходить только при наличии действительных документов на право охоты, охотничьей путевки и разрешения на добычу дикого животного.

Напоминаем, что нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты влечет административную ответственность по ст. 15.37 КоАП Республики Беларусь или уголовную по ст. 282 УК Республики Беларусь. Кроме того, нарушитель обязан будет возместить причиненный окружающей среде вред.

В случае незаконной добычи оленя благородного вред причиненный окружающей среде составит 300 базовых величин или 8100 рублей и наступает уголовная ответственность по ч.4 ст.282 УК Республики Беларусь.

По всем возникшим вопросам, либо в случаях обнаружения нарушений требований Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, граждане могут в любое время суток обратиться в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефону 8(01512) 25000 либо 25112.

Уважаемые рыболовы и охотники любите и сохраняйте природу, соблюдайте природоохранное законодательство!

Заместитель начальника Волковысской 
межрайонной инспекции  охраны животного 
и растительного мира Андрей Белов