Главная / Новости / Новости района
12.05.2020

Награда нашла героя. Участковому инспектору Берестовицкого РОВД Анатолию Козловскому вручен нагрудный знак «За заслуги» за спасение утопающего человека

О том, что участковый инспектор Берестовицкого РОВД Анатолий Козловский спас тонущего человека, мы уже писали на страницах районного издания. Напомним, что 27 марта он вытащил из озера в Большой Берестовице мужчину без признаков жизни, как оказалось, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, реанимировал его и передал медикам.  За этот достойный поступок районная организация ОСВОД представила  участкового инспектора милиции к награждению.

И вот в начале мая в отдел внутренних дел райисполкома вместе с председателем Берестовитской районной организации ОСВОД  Владимиром Гуриным приехали представители Гродненской областной организации ОСВОД — начальник водолазно-спасательной службы Юрий Костевич и ведущий специалист Юрий Полищук, чтобы вручить Анатолию Козловскому высшую награду ОСВОДа за спасение и оказание помощи утопающим   — нагрудный знак «За заслуги».

Юрий Костевич поблагодарил Анатолия Рышардовича за   активную жизненную позицию и готовность прийти на помощь, выразил уверенность, что в берестовицкой милиции служат настоящие профессионалы своего дела, и передал участковому инспектору нагрудный знак «За заслуги» вместе с причитающимся материальным вознаграждением.

Я поинтересовалась у Анатолия Козловского, не страшно ли было ему бросаться в холодную весеннюю воду?

— Я даже не успел об этом подумать, — с улыбкой отвечает участковый инспектор. – Я увидел, что в воде находится человек и без раздумий бросился ему на помощь. Осознание того, чем это могло грозить лично  мне, пришло уже гораздо позже, когда я его вытащил, вот тогда было немного волнения и страха.  Сейчас я чувствую моральное удовлетворение от того, что я успел вовремя и человек остался жив. А это важнее всех наград.

Ирина МИКЛАШ, фото автора