Главная / Новости / Новости района
10.05.2020

На Берестовитчине отметили День Победы ( + видео)

Торжественно отметили 75-ю годовщину Великой Победы в районном центре. В 11 часов на Ратушной площади началось возложение цветов к памятнику воину-освободителю. Руководители района, представители трудовых коллективов, организаций и учреждений поочередно приходили сюда, чтобы отдать дань уважения, тем, кто погиб в годы самой кровопролитной войны в истории человечества.

Более 800 берестовичан не вернулись в родные дома весной 1945 года. Гитлеровцы уничтожили 634 мирных жителя на нашей земле. Вечная память и благодарность тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость, навсегда сохранится в сердцах потомков. Она передается от поколения к поколению — от родителей к детям, от сердца — к сердцу. И главной силой такого родства является любовь к Родине, к родному дому, к близким, к своей семье.

— Отмечая этот праздник, — говорит председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, —  мы вспоминаем подвиг наших дедов и отцов и воздаем им дань уважения за то бесценное, что они для нас совершили: за стойкость духа перед смертельной опасностью в сокрушительных боях, за веру в себя, в наше будущее. Мы, дети и внуки победителей, благодарны им за 75 мирных лет и надеемся, что больше никогда не повторится таких ужасов на нашей земле.

Сергей Хилюта, фото автора

Видео: Виктора Фриделя