Главная / Новости / Новости района
14.05.2020

На Берестовитчине идет подготовка к летнему сезону оздоровления

До окончания учебного года осталось меньше месяца, и хоть пока складывается не самая благоприятная эпидемиологическая обстановка, организаторы летнего отдыха надеются, что у мальчишек и девчонок все-таки будет возможность провести каникулы весело и интересно, и сейчас  активно готовятся к оздоровительному сезону.

— Несмотря на все сложившиеся обстоятельства, подготовка к оздоровительному периоду на Берестовитчине продолжается, — говорит методист районного учебно-методического кабинета Наталья Кудлаш. – На основании решения Гродненского областного исполнительного комитета об организации летнего оздоровления детей в Гродненской области  разработаны планы оздоровления детей в регионах,  на Берестовитчине должны пройти оздоровление 673 детей из нашего района. В оздоровительных   лагерях с дневным  пребыванием  планируется оздоровить 308 школьников,   в стационарном лагере «Берестовицкий» смогут отдохнуть и поправить здоровье 300 ребят из нашего района,  еще 65 школьников смогут принять  профильные лагеря.

В спортивно-оздоровительных лагерях планируется оздоровить еще  99 школьников, эти лагеря в нынешнем сезоне будут организованы при учреждениях образования, причем,  с дневным режимом пребывания.

Планируется, что 18-дневные детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием начнут работать во всех учреждениях образования с первой смены, а в Большеберестовицкой средней школе будет работать еще одна смена и в августе.

Что касается профильных лагерей, то их на это лето запланировано  четыре,  отдохнуть и с пользой провести время в них смогут 65 детей. Профильные лагеря будут работать в средней школе аг. Пограничный («Юный пограничник»), в Малоберестовицкой средней школе («Краеведы»), в Большеэйсмонтовской средней школе и Макаровском яслях-саду-средней школе (лагеря в живописной местности).

Планируем также, что летом 2020 будут работать и лагеря труда и отдыха, в которых старшеклассники смогут не только отдохнуть, но и потрудиться.  Такие лагеря будут организованы на базе средней школы аг. Пограничный, Малоберестовицкой, Олекшицкой и Большеэйсмонтовской средних школ, Конюховского яслей-сада-средней школы, там пройдут оздоровление 68 детей в возрасте  14-17 лет.

Детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» этим летом планирует принять детей на 4 смены, с наполняемостью каждой смены по  135 человек.

В ДОЛ «Берестовицкий» планируем оздоровить 300 школьников из нашего района и 240 детей из Гродно и Гродненской области. Уже поступают заявки на оздоровление детей в лагере от организаций и предприятий нашего района, а также от Понямунского детского дома, отдела образования Свислочского райисполкома. Конечно, на данный момент есть определенные трудности по укомплектованию стационарного лагеря, связанные с непростой эпидемиологической ситуацией, но мы надеемся, что к лету эта ситуация разрешится.

В детском оздоровительном лагере «Берестовицкий» проведена большая работа по подготовке его к летнему сезону, освоены все денежные средства, которые были выделены республиканским   центром по оздоровлению и  санаторно-курортному лечению  на его подготовку.

Определены и льготные путевки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-инвалидов.  В нашем районе ими смогут воспользоваться 28 детей сиротской категории и 3 ребенка-инвалида.

На сегодняшний день готов также проект решения райисполкома, на основании которого будут утверждены объемы оздоровления детей и состав комиссии по приемке готовности стационарного оздоровительного лагеря «Берестовицкий», технологи уже приступили к  разработке единого меню для оздоровительных лагерей,  проводится расчет стоимости путевок, решаются другие организационные вопросы.

В учреждениях образования сейчас также идет подготовительная работа, подбираются кадры для работы в оздоровительных лагерях, разрабатываются планы мероприятий для летнего отдыха. В ближайшее время запланировано проведение совещания с организаторами детских оздоровительных лагерей, но, скорее всего, оно пройдет дистанционно, в онлайн-режиме.

Хочу подчеркнуть, что взрослые заинтересованы в организации летнего оздоровления школьников и постараются сделать его не просто интересным и полезным, но и максимально безопасным.

Ирина МИКЛАШ