Главная / Новости / Новости района
30.03.2020

Мастер-класс от белорусских борцов-вольников состоялся в Берестовицкой ДЮСШ

Мотивацию в спорте нередко называют предвестником успеха. Она помогает достигать высоких результатов даже тем спортсменам, в которых никто не верил. Для учащихся Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы важным мотивирующим фактором послужила встреча с членами национальной команды Республики Беларусь по вольной борьбе, призерами чемпионатов и первенств Европы, мастерами спорта международного класса, гордостью белорусской вольной борьбы –  Александром Гуштыном, Андреем Карпачом и Виталием Песняком. В среду, 25 марта, профессиональные спортсмены провели для ребят мастер-класс и поделились с ними опытом, накопленным в ходе многолетних упорных тренировок и участия в  международных турнирах.

Кажется, еще совсем недавно  юные берестовицкие борцы радовались возможности посетить II Европейские игры в Минске и поболеть за воспитанника свислочской школы вольной борьбы Александра Гуштына, который стал бронзовым призером Игр.  А теперь Александр вместе со своими «коллегами по цеху» и друзьями Андреем Карпачом и Виталием Песняком здесь, в зале борьбы г. п. Берестовица. И приехали именитые спортсмены специально к ним, чтобы пообщаться и на практике продемонстрировать свои коронные приемы, дать советы и рекомендации.

Поначалу немного оробев от такой непосредственной близости к своим кумирам, ребята с блеском в глазах внимали каждому их слову и с неподдельным интересом следили за каждым их движением. Но гости, простые и искренние в общении, быстро сумели расположить к себе учащихся, их робость скоро улетучилась, а мастер-класс превратился в плодотворную тренировку, в ходе которой юные спортсмены смогли узнать много нового от белорусских профессионалов вольной борьбы. Стоит отметить, что за их спортивной карьерой и успехами учащиеся Берестовицкой ДЮСШ и любители вольной борьбы нашего района наблюдают с особым интересом.

Ведь Андрей Карпач проживал в Малой Берестовице и его первым тренером был Владимир Иванович Валейчик – человек, благодаря энтузиазму и преданности делу которого вольной борьбой профессионально увлеклись многие его ученики. И сегодня они продолжают традиции, воспитывают новое поколение борцов. Андрей Карпач постоянно посещает открытый районный турнир по вольной борьбе памяти Владимира Валейчика, проводимый в г.п. Берестовица, учреждает для его участников собственные денежные призы. Александр Гуштын и Виталий Песняк тоже бывали на нашем турнире, ведь они воспитанники  Свислочской СДЮШОР, считай, почти земляки. К слову, в этой школе спортсмены также провели мастер-класс.

– Мы с удовольствием откликнулись на приглашение администраций спортивных школ провести встречу с учащимися, – отметили гости, – ведь когда-то сами начинали здесь свой путь в профессиональный спорт, здесь формировались наши характеры, рождались мечты и цели. И на своем примере мы хотим показать, что достигнуть этих целей вполне возможно, если не отступать, если быть упорными и настойчивыми на тренировках.

В завершении встречи Александр Гуштын, Андрей Карпач и Виталий Песняк с радостью сфотографировались на память с учащимися и тренерами Берестовицкой ДЮСШ. А заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич вручил гостям сувениры и поблагодарил за то что, несмотря на занятость, они смогли найти время для мастер-класса. Ведь знания, приобретенные в ходе встречи, для юных борцов бесценны и наверняка будут применены ими в поединках на ковре.

Для справки: Александр Гуштын  – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, член национальной команды Республики Беларусь.

Чемпион Первенства Европы среди юниоров – 2012 г.

Серебряный призер Первенства Европы среди юниоров – 2013 г.

Трехкратный серебряный призер Чемпионата Европы 2017, 2018 и 2019 годов.

Бронзовый призер II Европейских игр – 2019 г.

 

Александр Гуштын, Виталий Песняк, Андрей Карпач

Андрей Карпач – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, член национальной команды Республики Беларусь.

Бронзовый призер Первенства Европы среди кадетов – 2011 г.

Бронзовый призер Первенства Европы U-23 –2015 г.

Бронзовый призер Чемпионата Европы  – 2018 г.

 

Виталий Песняк ­­­– мастер спорта Республики Беларусь международного класса, член национальной команды Республики Беларусь.

Бронзовый призер Первенства Европы среди юниоров – 2015 г.

Серебряный призер Первенства Европы среди молодежи – 2017 г.

Чемпион Первенства Европы среди молодежи – 2019 г.

Светлана Гончарова, фото автора