Главная / Новости / Новости района
24.08.2020

Берестовицкий РОЧС напоминает

По сложившейся традиции по окончании наведения порядка на своих подворьях люди начинают сжигать скопившийся мусор, траву и листву. Все это чревато пожарами. Во избежание пожаров, гибели и травматизма людей при производстве палов необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности.

1. На придомовой территории, земельных участках, представленных для ведения коллективного садоводчества или дачного строительства, не допускается выжигание сухой растительности на корню.

2. Использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. 

3. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. 

4. Процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на элементы зданий, сооружений, при этом расстояние до выступающих частей зданий, сооружений от специальных приспособлений для приготовления пищи не должно быть менее 2 метров, от мест разведения костров – менее 8 метров.

5. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

6. Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев.

При сжигании мусора и отходов необходимо обратить пристольное внимание на метеорологическую обстановку. Особую опасность для распространения огня представляет ветер. Ветер может внезапно усилиться. Порывы ветра в считанные секунды могут раздуть пламя, а также разнесут горящие искры на значительные расстояния, представляя таким образом опасность близко расположенным строениям и зданиям, в результате может произойти пожар. При выжигании сухой травы на корню ветер представляет угрозу жизни людей. Порывы ветра спостобствуют беглому растпространению огня по поверхности травы, что значительно увеличит площадь горения, а человек зачастую при таких обстоятельствах может оказаться в огненной ловушке.

Помните, сжигание сухой растительности или горючего мусора является причиной пожаров, в результате которых наносится материальный ущерб и нередко гибнут люди.

Будьте благоразумны. Соблюдайте правила пожарной безопасности! При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112. Берегите себя и берегитесь огня.

Евгений Шаповалов,
старший инженер группы
организации функционирования
ГСЧС и ГО Берестовицкого РОЧС