Главная / Новости / Новости района
19.10.2020

Берестовицкий район присоединился к акции «Чистый лес»

 

В субботу, 17 октября, волонтеры Берестовитчины присоединились к республиканской добровольной акции «Чистый лес», призванной привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения бытовым мусором лесных массивов и сделать наше главное богатство – лес – чище и краше.

Проблема несанкционированных свалок в лесах, примыкающих к дорогам, населенным пунктам, местам отдыха и автостоянкам по-прежнему остается актуальной. И силами только работников лесного хозяйства, в чьи обязанности входит охрана леса, эту проблему не решить.

Важно на всех уровнях уделять внимание формированию у населения экологической культуры и твердого убеждения в том, что мусору место на свалке, а не где-то еще. Если каждый человек с детства научиться беречь и заботиться об окружающей среде, о природе родного края и о своей малой родине, то ситуация с загрязнением лесов улучшится.

Республиканская добровольная акция «Чистый лес» – один из шагов по актуализации внимания детей и взрослых к  существующей проблеме. За десять лет проведения она стала в Берестовицком районе традиционной, ежегодно объединяющей в благородном деле школьников и представителей трудовых коллективов.

– В этом году к акции присоединились юные участники объединения по интересам «Школьное лесничество» Верейковской средней школы, – говорит лесничий Берестовицкого лесничества Валерий Беленик. – Они наши давние друзья и помощники. Ребята убирали лес возле Вереек, ведь хоть это и соседний район, часть лесного массива на его территории входит в состав Берестовицкого лесничества.  На уборке леса возле деревни Старинцы и в окрестностях Большой Берестовицы, а также на дополнении лесных культур трудились коллективы Берестовицкого района газоснабжения,  Берестовицкой районной энергоинспекции и лесничества.

Светлана Гончарова