Главная / Новости / Новости района
05.06.2020

5 июня – Всемирный день окружающей среды. С вниманием – к родникам

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. В Республике Беларусь в этот день стартовала информационная кампания «Расскажи о своем роднике», проходящая в рамках запланированного в Минске на 3-4 ноября VI Международного Водного Форума «Родники Беларуси».

На предстоящем форуме состоится обсуждение проблем и выработка решений по устойчивому функционированию водных экосистем, включая родники, повышению эффективности использования водных и связанных с ними природных ресурсов для нужд экономики страны и их охране в контексте принципов устойчивого развития.

Целью информационной акции «Расскажи о своем роднике», которая пройдет с 5 июня по 31 октября, является вовлечение общественности в процесс исследования, благоустройства и охраны водных объектов малой родины под эгидой кампании «Обустроим малую родину».

– Испокон веков родники, являясь частью природной среды Беларуси, почитались населением, – говорит начальник Берестовицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Шадрин. – Родники являются уникальными природными водными объектами, как с точки зрения их формирования, так и их роли в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия и возможностей использования. Зачастую родники дают начало рекам и ручьям, являясь истоком. Некоторые из них имеют сакральное значение , потому что вода в них считается целебной. Кроме того, родники активно используются населением страны в качестве нецентрализованных источников водоснабжения, имеют важное значение в развитии туризма. Поэтому знать количество и месторасположение родников в своей местности, предпринимать совместные усилия по их охране – дело важное и нужное.

Для решения поставленной задачи Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов предлагает всем заинтересованным включиться в работу по выявлению, обследованию и защите родников и с 5 июня по 15 июля принять участие в онлайн-конкурсе на лучшие работы по инвентаризации родников малой родины. Что для этого требуется? Провести обследование родника; собрать необходимую информацию о роднике согласно требованиям организатора конкурса; отправить работы на электронную почту mail@cricuwr.by

Победитель конкурса будет определен по наибольшему количеству обследованных родников, при этом особо учитывается количество впервые обнаруженных и обследованных родников.

Среди присланных работ будут отобраны десять лучших фотографий родников с последующим включением их в иллюстрированную публикацию «Родники Беларуси». Авторы-победители получат  издание в подарок.

Кроме того, в рамках информационной кампании «Расскажи о своем роднике» организаторы приглашают  всех желающих к публикации видео- и фоторепортажей в сети интернет и социальных сетях с хештегом #родникибеларуси.

Всю необходимую информацию об условиях конкурса ищите на сайте Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов  www.cricuwr.by

Райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды  и редакция «Бераставіцкай газеты» приглашают берестовичан к участию в конкурсе по инвентаризации родников малой родины. Конкурсные работы будут напечатаны в «районке», опубликованы на нашем сайте и страницах в соцсетях. 

Светлана Гончарова, фото автора

На снимке: житель аг. М. Берестовица Александр Сергейчик, как и все жители окрестности и не только, считает, что вкуснее воды из местного родника трудно сыскать.