Главная / Актуально / Актуально
14.07.2020

Правила эксплуатации маломерных судов

Всем, у кого имеются лодки, катера и другие плавсредства, следует знать условия их регистрации и правила пользования. А также следует знать, что к маломерным судам относятся те, грузоподъемность которых не превышает 225 килограммов, за исключением гребных лодок (в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №200 от 26 апреля 2010г).

В течение 30 дней после приобретения судно следует зарегистрировать в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). При этом следует предъявить не только само судно, но и руководство по его эксплуатации (паспорт), двигатель с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы, а также квитанцию о внесении платы за регистрацию, заявление и паспорт владельца.

До начала эксплуатации судовладельцы обязаны пройти техническое освидетельствование. Оно проводится в течение 10 дней после регистрации либо в день государственной регистрации при условии нанесения на судно регистрационного номера. При этом нужно предоставить само маломерное судно, а также документы (судовой билет) и квитанцию об оплате за техническое освидетельствование.

Таким образом, маломерное судно, незарегистрированное и неклассифицированное в установленном порядке, а также не прошедшее техническое освидетельствование к эксплуатации не допускается. Кроме того, судоводители моторных маломерных судов обязаны пройти обучение в ГИМС и получить удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил). За несоблюдение этих требований грозит штраф до 5 базовых величин.

Судоводители обязаны соблюдать Правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок (Постановление Совета Министров Республики Беларусь 20.06.2007 № 812 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 28.12.2013 № 1149).

ГИМС проводит совместные выходы на водоёмы с работниками МЧС, инспекцией охраны животного и растительного мира, сотрудниками Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также прокуратурой и ОСВОДом.

Зачастую судоводители и лица, находящиеся на маломерных суднах во время движения, пренебрегают безопасностью и нарушают п.9 Правил – не застегивают спасательные жилеты или же вовсе их не надевают. Штрафная санкция – 0,5 базовой величины. Если в лодке несколько нарушителей, штраф заплатит каждый и общая сумма будет весьма внушительной.

Евгений Шаповалов,
старший инженер ГОФ ГСЧС и ГО
Берестовицкого РОЧС