Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Заседание «Школы Активного Гражданина» прошло в Кваторском яслях-саду-базовой школе

21.05.2024
Заседание «Школы Активного Гражданина» прошло в Кваторском яслях-саду-базовой школе

21 мая  в  «Школе Активного Гражданина» обсуждалась тема «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение).  Перед обучающимися  Кваторского яслей-сада-базовой школы выступили: Н.В. Маковей, ответственная за координацию воспитательной работы в учреждении образования, и  В.И. Яковчук, секретарь ПО ОО «БРСМ».

По данным Национального статистического комитета в Республике Беларусь проживает 1 858 464 молодых граждан в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 21 % от общего количества населения.

Государственная молодежная политика в Республике Беларусь представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами  своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси.  Рассказали о программах по вовлечению молодёжи в деятельность жизни страны, просмотрели и обсудили презентацию «Будущее Родины строить молодым».

Молодежь активно участвует в республиканских акциях, проектах и мероприятиях гражданско-патриотической направленности («Цветы Великой Победы», «Собери Беларусь в своем сердце», «Дзень вышыванкі», «Украсим Беларусь цветами», День молодежи на «Славянском базаре» и др.).  Много говорили о волонтёрской деятельности, здоровом образе жизни.

Учащиеся 8-9 классов задавали вопросы, связанные с развитием молодёжи в настоящее время, интересовались как жила организация раньше. Беседа получилась яркой, динамичной и интересной! Немало делается для молодежи и создания благоприятных условий для ее развития – интеллектуального и духовного, участия в общественно политической жизни. Именно от вас, от ваших знаний, умений, творческого потенциала, целеустремленности зависит будущее нашей Беларуси, ее дальнейшее развитие и процветание.

Светлана Левоненя, классный руководитель 8, 9 классов.

http://www.beresta.by/?p=105443

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.