Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Состоялось очередное заседание Берестовицкого райисполкома

22.05.2024
Состоялось очередное заседание Берестовицкого райисполкома

Сегодня состоялось заседание районного исполнительного комитета. 

На заседании был рассмотрен вопрос «Об итогах работы субъектов хозяйствования Берестовицкого района в осенне-зимний отопительный период 2019/2020 года и задачах по подготовке их к работе в предстоящий осенне-зимний отопительный период 2020/2021 года».

С информацией по данному вопросу выступил заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба.

Александр Михайлович отметил, что конец и начало отопительного сезона, подача и отключение тепла прошли организовано в установленные Гродненским областным исполнительным комитетом сроки.

Подготовка потребителей тепловой энергии и теплоисточников к работе в осенне-зимний период проводилась в соответствии с графиком, утвержденным председателем райисполкома 19 апреля 2019 года.

В подготовке объектов к работе в предстоящий осенне-зимний период приняли  участие 113 потребителей. Из них 100%  потребителей завершили подготовительные работы на своих объектах, оформили акты готовности и получили паспорта к 20 сентября, что почти на 20% выше уровня прошлого года. Организованно прошла подготовка объектов к работе в осенне-зимний период 2019/2020 г.г. в большинстве предприятий агропромышленного сектора, отдела образования, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи и других потребителей. В соответствии с графиком предъявления готовности, 24 потребителя   зарегистрировали паспорта готовности досрочно, 50 — в срок, согласно графика, что составляет 66% от общего их числа. Вместе с тем, необходимо отметить, что 36 (32%) потребителей  получили паспорта готовности значительно позже графика. 

Согласно графика предъявления готовности, предприятиям и организациям района необходимо было подготовить к ОЗП 2019/2020 года 91 ведомственный теплоисточник. По состоянию на 20 сентября 2019 года 90 теплоисточников (99%) получили паспорта готовности за исключением теплоисточника ОАО «Берестовицкая ПМК-141».

Прошедшая зима была теплой, и отопительный сезон проходил спокойно, без серьезных аварий на теплоустановках и теплосетях. Потребители получали тепло согласно температурному графику и в соответствии с договорными обязательствами с теплоснабжающими организациями. Однако 8 апреля 2020 года произошел взрыв котла на твердом топливе в мини-котельной МТК «Кончаны»,   принадлежащей КСУП «Пархимовцы». Взрывной волной поврежден котел и конструкции мини-котельной. Пострадал работник предприятия.

Говоря о подготовке к отопительному периоду 2020/2021 года, докладчик отметил, что необходимо подготовить 110 потребителей (409 объектов) и 91 теплоисточник.

Также Александр Рахуба обратил внимание на то, что проблемные вопросы могут возникнуть при подготовке теплоисточника ОАО «Берестовицкая ПМК-141» в связи с проведением реорганизации предприятия, а также КСУП «Пархимовцы», где отсутствует лицо, ответственное за теплохозяйство.

Андрей Щука, заместитель председателя райисполкома, проинформировал присутствующих «О ходе выполнения решения Берестовицкого районного исполнительного комитета от 24 мая 2019 г. № 197 «Об организации качества, безопасности и сбалансированности питания обучающихся».

По данным вопросам приняты соответствующие решения.

Зинаида Самкова, фото автора

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.