Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

18.03.2024
По оперативным данным службы МЧС по состоянию на 18 марта 2020 года с начала года на территории Гродненской области зарегистрировано 6 случаев загорания сухой растительности на общей площади 4,75 га.

С целью предотвращения образования потенциально пожароопасных участков на территории района служба МЧС напоминает!

Уважаемые руководители организаций и жители района! Наведите порядок на территории вашего земельного участка. Оградите ваши подведомственные объекты, строения и жилые дома от огня. Соблюдайте правила пожарной безопасности при сжигании мусора и не допускайте выжигания сухой растительности.

При наведении порядка на дворовых и дачных территориях, не забывайте, что сжигание мусора допускается только в безветренную погоду на расстоянии не ближе 10 метров от строений, 20 метров до леса, 30 метров до скирд сена или соломы. Обязательно окопайте место костра, запаситесь ведром с водой, лопатой и наблюдайте за огнем.

Лица, нарушившие правила пожарной безопасности, могут быть привлечены к административной ответственности:

- в соответствии со ст. 15.57 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин;

- в соответствии со ст. 15.58 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – разжигание костров в запрещенных местах, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Евгений Шаповалов,
старший инженер группы организации функционирования
ГСЧС и ГО Берестовицкого РОЧС

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.