Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Изменился порядок платежей по дифференцированным тарифам

11.11.2024
Изменился порядок платежей по дифференцированным тарифам
Вниманию потребителей электроэнергии.

С ноября произошли изменения при приеме платежей по дифференцированным тарифам с учетом временных периодов. В связи с изменениями, оплату потребленной электроэнергии вам необходимо выполнять по одному лицевому счету.

В системе ЕРИП вводится ваш один лицевой счет (например, 11080100801) и для оплаты открывается информация по вашему электросчетчику с предыдущими оплаченными показаниями: счетчик 1 – предыдущее значение (это Т1), счетчик 2 – предыдущее значение (это Т2), счетчик 3 – предыдущее значение (это Т3: Т3 открывается в случае оплаты по трем временным периодам).

Для расчета суммы оплаты по электросчетчику в целом необходимо выполнить ввод показаний по каждой временной зоне: счетчик 1 – текущее значение, вводится показание Т1, счетчик 2 – текущее значение, вводится показание Т2, счетчик 3 – текущее значение, вводится показание Т3 (Т3 в случае оплаты по трем временным периодам). После ввода всех значений показаний рассчитывается общая сумма к оплате.

Если вы рассчитываетесь по дифференцированным тарифам с учетом временных периодов по системе АСКУЭ-быт, то вам вводить показания не нужно, т.к они считываются с помощью программы и выставляются оператором РЭС для оплаты. В связи с введенными изменениями, вам будет выставлена только общая сумма к оплате по одному лицевому счету, то есть вы открываете один лицевой счет (11080100801), нажимаете продолжить и высвечивается сумма к оплате.

Напоминаю, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 17 марта 2006 года №153 оплата потребленной электроэнергии должна производиться не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным. После 25 числа будет производиться начисление пени в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки.

По всем возникающим вопросам при оплате за потребленную электроэнергию можно обращаться в информационно-справочную группу Берестовицкого РЭС по телефону 7-37-65.

Наталья Радион, инженер БРЭС
© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.