Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Безопасность школьников во время каникул. Ответственность родителей

23.03.2024
Безопасность школьников во время каникул. Ответственность родителей
Во время каникул дети подвержены наибольшей опасности. Зачастую дети остаются без присмотра взрослых, больше времени проводят с друзьями, а кто-то отдыхает у бабушек и дедушек. Уважаемые родители, убедительная просьба, уделите больше внимания обеспечению безопасных условий жизнедеятельности Ваших детей. Не доверяйте малолетним детям присматривать за газовыми приборами и бытовыми электроприборами. Не оставляйте на видном месте спички и другие предметы, способные извлечь огонь. Воспитайте у детей привычку осторожного обращения с огнем. Не оставляйте детей одних без присмотра. Побеседуйте с детьми о соблюдении основ безопасности жизнедеятельности. Если ребенок отдыхает у Ваших родителей – не забудьте поговорить о мерах безопасности и с Вашими родителями.

Статистика показывает, что обычно от 10 до 15 процентов общего количества пожаров происходят от шалости детей с огнем. Часто дети играют с огнем на стройках, чердаках, подвалах или в квартирах во время отсутствия взрослых, а также на полях и на окраинах леса.

Ребенок, оставшись один, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу или даже устроить костер. Виноваты в этом конечно родители, которые оставляют детей одних в квартире или доме, а также на улице. Не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, поручают им следить за оставленной на огне пищей. Зачастую игры детей с огнём могут унести их собственные жизни. Поэтому уважаемые взрослые, уберегите ваших малышей от такой участи.

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминает о недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра! Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ «Оставление в опасности».

ч. 2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, - наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

ч. 3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Евгений Шаповалов,
старший инженер группы организации функционирования

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.