Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Как пользоваться огнетушителем?

25.08.2024
При проведении различных мероприятий с населением работники службы МЧС констатируют факт, что далеко не все знают как пользоваться огнетушителем.

Для начала, нужно знать, что же такое огнетушитель и какие огнетушители бывают. Огнетушитель – это переносное, передвижное или стационарное, техническое устройство, с ручным способом приведения в действие и предназначенное для тушения очага пожара, человеком, за счёт выпуска запасённого огнетушащего вещества. В основном они применяются в начальный момент времени для тушения малых очагов пожара, так как имеют ограниченный запас огнетушащих веществ.

Огнетушители классифицируются:
по виду огнетушащих средств;
по объему корпуса;
по способу подачи огнетушащего состава;
по виду пусковых устройств;
по назначению, в зависимости от вида заряженного огнетушащего вещества.

По виду огнетушащих средств огнетушители бывают жидкостные, пенные, углекислотные, аэрозольные (хладоновые), порошковые и комбинированные. В качестве жидких огнетушащих составов применяют водные растворы химических соединений, поверхностно-активных веществ или минеральных солей. В пенных огнетушителях применяют химическую пену, полученную из водных растворов кислоты и щелочей, и воздушно-нехимическую пену, образованную из водных растворов пенообразователей потоком рабочего газа (воздуха, азота, СО2). В углекислотных огнетушителях огнетушащим средством является диоксид углерода (СО2). В аэрозольных огнетушителях в качестве огнетушащего вещества применяют парообразующие галоидированные углеводороды (хладон, этил, составы СБЖ). Огнетушащим средством порошковых огнетушителей являются порошки на основе двууглекислой соды с добавками.

Пенные огнетушители имеют широкую область применения за исключением случаев, когда пена вступает в химическую реакцию и способствует развитию горения или является проводником электрического тока. Углекислотные огнетушители предназначены для тушения всех видов горючих материалов и электроустановок под напряжением диоксидом углерода в газо- и снегообразном виде. Порошковые огнетушители предназначены для тушения всех видов горючих материалов и электроустановок под напряжением, а также когда применение пенных или углекислотных огнетушителей неэффективно или может вызвать нежелательные последствия. Аэрозольные огнетушители предназначены для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ, электроустановок под напряжением и различных материалов, кроме щелочных металлов и кислородсодержащих веществ.

Так все-таки, как пользоваться огнетушителем? Огнетушитель следует держать за рукоятку вертикально дном вниз. Освободить верхний подвижный рычаг рукоятки огнетушителя, то есть выдернуть стопор (как в народе говорят «чеку»). Направить патрубок на очаг пожара. Нажать на верхний рычаг рукоятки и удерживать его до завершения работы огнетушителя.

Чтобы не причинить вреда здоровью при тушении пожара огнетушителем следует соблюдать меры безопасности. Расстояние до очага пожара должно быть 1-4 метра в зависимости от размеров загорания и тепловыделения. Тушение очагов пожара на открытых площадках следует производить с наветренной стороны, то есть когда ветер дует со стороны спины. Струю порошка направлять на горящую поверхность, быстро перемещая насадок, подрезать пламя, обеспечить покрытие поверхности порошковым облаком и создать наибольшую концентрацию порошка в зоне горения.

При наличии горящего пролива горючего около технологического оборудования тушение начинать с пролива с последующим переходом непосредственно на оборудование. Тушение горючих жидкостей площадью более 5 м2 и временем горения более 1 минуты следует производить несколькими огнетушителями одновременно с привлечением нескольких человек. Тушение загорания газов, а также жидкостей истекающих из отверстий следует производить, направляя струю порошка от отверстия вдоль истекающей горящей струи до полного отрыва факела. При необходимости этот маневр повторить. Установки под напряжением тушить с расстояния не менее 1 метра.

При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112. Берегите себя и берегитесь огня.

Евгений Шаповалов,
старший инженер группы
организации функционирования
ГСЧС и ГО Берестовицкого РОЧС

© Берестовицкий районный исполнительный комитет, 2024.